18 февраля 2016

2.JPG13 февраля ведущий библиотекарь филиала № 4 посёлка Кожва Евгения Соболева провела для учащихся 3 «А» и 4 «А» классов литературный час «Барто – известная и неизвестная», приуроченный к 110-летию со дня рождения известной русской детской писательницы Агнии Львовны Барто.

С первых минут встречи ребята узнали строчки любимых с детства стихотворений из цикла «Игрушки», которые зачитала библиотекарь, и хором подхватили декламацию. Беседа о творчестве и жизненном пути поэтессы сопровождалась электронной презентацией.

В ходе мероприятия дети узнали много новой и интересной информации об Агнии Барто. Открытием для них стало, то, что писательница была организатором и ведущей радиопередачи «Найти человека». За 9 лет работы радиоведущей Барто соединила и сделала счастливыми 927 семей, разлученных Великой Отечественной войной.

Будучи Президентом Ассоциации искусства и литературы для детей она посетила множество стран, где встречалась с маленькими читателями. Агния Львовна проявляла большой интерес к детскому творчеству, часто юные поэты приносили ей свои стихи. Результатом зарубежных встреч с детьми стала книга «Переводы с детского».

Евгения Соболева предложила школьникам придумать подходящие слова к изображенному на листке бумаги сердцу. После чего ребята услышали стихотворение, написанные четырёхлетним словацким мальчиком:

Даю тебе сердце
На листике белом,
Дарю тебе сердце,
Что хочешь с ним делай.
Гуляй где угодно,
Ходи с ним повсюду,
Рисуй что захочешь.
Сердиться не буду.
Но лучше на нём
Рисовать не учись ты,
Пускай мое сердце
Останется чистым.

Эти строчки Мартинко Фельдек посвятил своей маме.

В заключение литературного часа библиотекарь познакомила ребят с книгами Агнии Барто, которые есть в кожвинской библиотеке, и порекомендовала их к чтению.

Ведущий библиотекарь филиала № 4 пгт. Кожва Евгения Соболева

3.JPG 1.JPG