16 февраля 2016

IMG_3174.JPG11 февраля в информационно-просветительском экологическом центре «Природа и человек» (библиотека-филиал № 17) в рамках заседания молодежного экологического клуба «Северный ветер» прошла беседа «Что такое эковолонтёрство?».

На заседание была приглашена Надежда Давыдова, заместитель председателя общественной экологической организации «Комитет спасения Печоры».

В вводной части мероприятия молодежь познакомилась с понятием волонтёрства. Волонтёрство – это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Волонтёрская деятельность является одним из видов благотворительной деятельности и осуществляется на основании Федерального Закона России «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Руководитель молодежного экологического клуба «Северный ветер» Светлана Камейко рассказала ребятам о различных направлениях волонтёрской деятельности: социальном, спортивном, патриотическом, экологическом и международном.

Особый интерес у ребят вызвали международные программы по обмену опытом. Они включают в себя встречи молодежных групп из разных стран, в ходе которых обсуждаются интересные и существенные для молодежи темы, происходит знакомство с культурными традициями разных стран. Международное волонтёрство способствует не только обмену опытом в изучении экологии, но и помогает быстро и эффективно освоить язык.

IMG_1368.JPGВ заключении встречи Надежда Давыдова рассказала о деятельности Комитета спасения Печоры и о Республиканской акции «Речная лента». Н. Давыдова подчеркнула: «Главное – не бояться заявлять о себе! Сейчас интересные проекты могут получить поддержку на разных уровнях. Не бойтесь делиться идеями, писать проекты! Старайтесь привлекать как можно больше ресурсов!».

Участники клуба «Северный ветер» приняли решение в начале лета провести экологическую акцию «Мемы в лес». Суть акции – размещение на полянах табличек, напоминаний о том, что мусорить в лесу нельзя.

Ребята с заседания ушли воодушевленные и заинтересованные. На следующем заседании, которое пройдет 18 февраля, они запланировали принять участие в мозговом штурме на тему «Разнообразие экологических акций».

Информационно-просветительский экологический центр «Природа и человек» благодарит за помощь в проведении заседания молодежного экологического клуба «Северный ветер» Надежду Вячеславовну Давыдову и желает всем удачи в совместной экологической работе.

Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко