11 февраля 2016

DSC_1444.JPGПоследний месяц зимы – февраль – считается самым суровым месяцем в году. Однако, его «суровость» проявляется не только в нападках погоды. Февраль – месяц поистине мужских праздников.

В преддверии этих памятных дат в читальном зале Центральной библиотеки экспонируются книжные выставки – «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» и «День защитника Отечества».

До 2011 года 15 февраля считался Днём вывода российских войск из Афганистана. Теперь эта дата отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день посвящён не только ветеранам войны в Афганистане, но и тем, кто принимал участие в вооруженных конфликтах за пределами страны. Около 25 тысяч наших сограждан отдали свои жизни во время исполнения служебного долга за пределами Отечества.

На книжной выставке «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» представлена литература о войне, среди которой читатели найдут книги, посвящённые Афганской и Чеченской войнам: «Цинковые мальчики» и «У войны не женское лицо» лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич, альбомы воспоминаний ветеранов боевых действий «Моя война... не о прошлом» и другие. Так же на выставке представлен фотоальбом «Андрей Стенин. Зона конфликта», преподнесенный родными Андрея в дар Центральной библиотеке.

DSC_1447.JPGДень защитника Отечества – неотъемлемая часть истории нашей страны. С одноимённой книжной выставкой можно познакомиться в читальном зале ЦБ.

Не существует единого мнения о том, почему День защитника Отечества традиционно отмечают именно 23 февраля. По официальной версии, 23 февраля Красная Армия одержала первую победу над германскими войсками в Первой мировой войне. По другой из версий, Николай Подвойский, Председатель Высшей военной инспекции РККА, подал прошение об объявлении 10 января (28 января) – Днём Красной Армии, но его просьбу рассмотрели с опозданием. Поэтому день Красной Армии было решено совместить с другим революционным праздником – Днем Красного Подарка. Но в связи с тем, что 17 февраля 1919 года выпало на рабочий день, праздник было решено перенести на ближайшее воскресенье, которым было именно 23 февраля. Официальный статус этот праздник приобрел только в 1922 году – 27 января ВЦИК издал указ о праздновании Дня Красной Армии 23 февраля. В СССР праздник назывался День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

На выставке «День защитника Отечества» представлены книги и журналы об истории русской армии, вооружения и флоте.

Центральная библиотека приглашает жителей и гостей нашего города познакомиться
с книжными выставками, приуроченными к памятным датам февраля.

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Ирина Чудинова