1 февраля 2016

Уважаемые коллеги и читатели!

лд

BiblioMaster.jpg

В январе 2016 году стартовал ежегодный профессиональный конкурс «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей», организованный администрацией МБУ «Печорская МЦБС».

Конкурс посвящен 95-летию государственности Республики Коми. Цель конкурса – пропаганда краеведческой книги.

Подведение итогов конкурса состоится 27 мая во Всероссийский день библиотек.

ПОЛОЖЕНИЕ

о профессиональном конкурсе «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей»

PDF-файл

Конкурс посвящен 95-летию государственности Республики Коми

22 августа 2016 года исполняется 95 лет государственности Республики Коми. В честь этого знаменитого события в МБУ «ПМЦБС» проводится традиционный конкурс профессионального мастерств «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей».

1. Общие положения

1.1. Конкурс «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей» (далее Конкурс) проводится администрацией МБУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система».

1.2. Цель Конкурса:

- Пропаганда краеведческой книги.

1.3. Задачи Конкурса:

- повышение профессионального мастерства сотрудников МБУ «ПМЦБС»;

- содействие продвижению книги и чтения;

- привлечение пользователей в библиотеки МБУ «ПМЦБС» и расширение пользовательской аудитории сайта МБУ «ПМЦБС»;

- разработка методических рекомендаций по работе с краеведческой книгой.

1.4. Учредитель Конкурса – администрация МБУ «Печорская МЦБС».

1.5. Соучредителем и (или) спонсором Конкурса может быть любая организация, поддерживающая его цели и задачи, принимающая долевое участие в его финансировании, организации и проведении.

2. Организация и условия проведения Конкурса

2.1. В Конкурсе участвуют библиотеки-филиалы МБУ «ПМЦБС», Центральная детская библиотека, отделы Центральной библиотеки. В Конкурсе может принять участие любой сотрудник МБУ «ПМЦБС».

2.2. Конкурс проводится с 1 января по 27 мая 2016 года.

2.3. Этапы конкурса:

I этап (январь) – открытие конкурса «БиблиоМастер».

II этап (январь-май) – проведение мероприятий в рамках Конкурса. К 11 января 2016 года все участники Конкурса должны заявить (сообщить) о дате и форме проведения своего конкурсного мероприятия.

III этап (27 мая 2016 года, Всероссийский день библиотек) – подведение итогов победителей Конкурса.

2.4. Конкурсант проводит конкурсное мероприятие по краеведческой книге до 20 мая 2016 года. Форму проведения мероприятия по пропаганде краеведческой книги конкурсант выбирает самостоятельно. Это может быть премьера книги, бенефис книги, выставка одной книги, День краеведческой книги, чтение вслух одной книги, конференция, час творчества по книге, игра-путешествие по книге, конкурс рисунков по книге и т.д. Основная задача конкурсантов – наиболее ярко и полно представить краеведческую книгу.

После проведения конкурсного мероприятия в течение 10 дней конкурсант предоставляет сценарий-отчет мероприятия.

Сценарий-отчет должен:

– содержать титульный лист конкурсной работы (наименование библиотеки-филиала, наименование работы, вид работы, фамилию, имя, отчество, должность автора (авторов);

– содержать аннотацию, дающую общую характеристику представленных материалов (цель, задачи, адресат, актуальность, условия реализации, содержание (в общем виде), список использованной литературы);

– оформлен с учетом следующих требований:

• текстовый редактор Microsoft Office Word, формат А4, межстрочный интервал одинарный;
  • отступ первой строки 1,25 см;
  • выравнивание по ширине страницы;
  • параметры полей – все по 2 см;
  • список литературы оформляется в соответствии с ГОСТом библиографического описания;
  • работа представляется в печатном и электронном виде;
  • объем работы не должен превышать 10 страниц;
  • сценарий-отчет может содержать приложение в форме мультимедийной презентации объемом не более 5 Мбайт. Приветствуется наличие в отчете фото-материалов.

2.5. Обязательным условием участия в Конкурсе является предоставление информации о проведении конкурсного мероприятия в новостную рубрику сайта МБУ «ПМЦБС».

3. Номинации Конкурса

- Книга на коми языке;

- Забытая краеведческая книга;

- Детская краеведческая книга;

- Краеведческая книга для молодежи;

- Краеведческая книга на все времена;

- Самая популярная краеведческая книга среди читателей.

Жюри Конкурса оставляет за собой право введения дополнительных номинаций.

4. Критерии оценки Конкурса

Для мероприятия:

- соответствие мероприятия целям Конкурса;

- новизна и оригинальность авторской идеи;

- соответствие возрасту аудитории;

- количественные показатели проведенного мероприятия, возможность повторения для других библиотек;

- использование новейших технологий (технических средств и активных методов);

- целесообразность и качество использования мультимедийных средств;

- уровень освещения конкурсного материала в СМИ и на сайте МБУ «Печорская МЦБС».

Для сценария-отчета:

- соответствие текста сценария-отчета нормам литературного языка;

- соответствие сценария-отчета требованиям по оформлению работы.

5. Жюри Конкурса

5.1. Для оценки конкурсных работ и подведения итогов Конкурса создается жюри, в которое войдут специалисты библиотечного дела.

5.2. Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит. Жюри оставляет за собой право введения дополнительных номинаций для награждения участников Конкурса.

5.3. Лучшие сценарии-отчеты будут опубликованы на сайте МБУ «ПМЦБС» в рубрике «Методическая копилка».

6. Методическая поддержка

6.1. В рамках Конкурса предусмотрены методические консультации по организации и проведению конкурсного мероприятия, оформления сценария-отчета, написанию информационных статей для сайта МБУ «ПМЦБС» (по отдельному графику).

6.2. Информационную и методическую поддержку Конкурса осуществляет организационно-методический отдел Центральной библиотеки:

- Панкратова Татьяна Георгиевна (телефон: 7-24-76);

- Дубчак Анастасия Сергеевна;