29 января 2016

IMG_3351.JPGТрадиционно в январе библиотека-филиал № 19 приглашает своих читателей на мероприятия, посвященные Дню нашего города. Ведь именно в январе 1949 года рабочие поселки Печора и Канин Нос были объединены и получили статус города.

На познавательной беседе «Печора – родина малая моя» дети в течение трех дней совершали виртуальные прогулки по родному городу.

На вопрос библиотекаря Валентины Карповой: «Почему именно на этом месте люди решили построить город?», ребята ответили, что известный полярный исследователь Владимир Русанов, проплывая по нашей реке более ста лет назад, посмотрел на место, где в настоящее время находится современная Печора, и сделал запись в своем дневнике с предположением, что вскоре там построят город.

Слова исследователя оказались пророческим. Сегодня набережную реки украшает памятник отважному исследователю Арктики. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о попутчике В. Русанова. Это известный ненецкий художник, путешественник, исследователь Новой Земли, просветитель, общественный деятель Илья Константинович Вылко.

IMG_3357.JPGОтгадав загадки о правилах дорожного движения, дети отправились путешествовать по знакомым улицам города. Первая остановка – на улице Булгаковой, где находится детская библиотека-филиал № 19. Названа она в честь Марии Яковлевны Булгаковой, продавца магазина № 7 управления рабочего снабжения Печорского речного пароходства.

Следующая улица – Гагарина. Раньше она называлась Рабочая. Это современная деловая улица. Каждое утро печорцы проходят по ней, спеша на работу, в школу, детский сад.

Библиотекарь предложила ребятам рассказать о достопримечательностях нашего города. Взяв в руки «волшебный микрофон», каждый участник встречи старался быть настоящим гидом и рассказать, где он живёт, что интересного есть в том или ином месте Печоры.

Валентина Карпова познакомила ребят и руководителей детского чтения с электронным справочником «Сто улиц Печоры», который был издан сотрудниками Печорского историко-краеведческого музея.

В заключение мероприятия все маленькие печорцы согласились с библиотекарем, что наша малая родина – прекрасный и любимый город.

Заведующая библиотекой-филиалом № 19 Валентина Карпова