26 января 2016

IMG_3403.JPGМуниципальное бюджетное учреждение «Печорский историко-краеведческий музей» при поддержке Управления культуры и туризма МР «Печора» организовал и провёл интеллектуальную игру «Улицы и имена», приуроченную ко Дню города и 95-летию Республики Коми.

Интеллектуальная игра «Улицы и имена» проводилась в два этапа. На первом этапе, который проходил с 5 декабря 2015 года по 23 января 2016 года, организаторы вручили командам конверт с зашифрованным заданием. Используя знания по истории нашего города и его улиц, школьники должны были разгадать непростой «ребус» и снять видеосюжет с ответом.

Участие в игре приняли учащиеся 8-х классов четырёх средних общеобразовательных школ города Печора: команды школ № 3, № 10, № 49 и № 83. В состав команд входило 7 человек.

Цель игры – развитие у школьников навыков сбора и анализа информации, умения работать в команде, привлечение к изучению истории нашего города и Республики Коми в целом.

23 января в 15.00 в Печорском историко-краеведческом музее состоялось проведение заключительного этапа игры, определение победителей и награждение.

IMG_3463.JPGМБУ «ПМЦБС» и Печорский историко-краеведческий музей связывает давнее и тесное сотрудничество. Неоднократно сотрудники библиотеки выступали в качестве членов жюри на мероприятиях, организованных музеем. В качестве одного из членов жюри интеллектуальной игры «Улицы и имена» выступила ведущий библиотекарь организационно-методического отдела ЦБ Анастасия Дубчак. В жюри также вошли: заместитель начальника Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Потапова и заведующая сектором по учёту музейных предметов Елена Казакова. В роли председателя жюри и главного судьи выступила заместитель директора МБУ «ПИКМ» Антонина Давыдова.

Мероприятие началось с выступления вокально-инструментальной группы «Пентаграмма» и её руководителя Любови Беляевой. Они исполнили уже ставшую известной на всю Россию песню «Печора – судьба моя». Сотрудники музея вручили коллективу благодарственное письмо.

Заключительный этап интеллектуальной игры «Улицы и имена» состоял из восьми конкурсов: «Узнай улицу по фотографии», «Узнай личность по портрету», «Кроссворд», «Видеосюжеты», «Крокодил», «Угадай мелодию», «Найди памятник или улицу» и «Найди общее».

В конкурсе «Узнай улицу по фотографии» с большим отрывом победила команда «Дружные ребята» (школа № 3). Ребята продемонстрировали отличные знания своего родного города.

IMG_3774.JPGВ викторине «Узнай личность по портрету» отличилась команда «Весёлые ребята» из школы № 10.

Все команды представили свои видеосюжеты. Ответ на задание в конвертах, которое им необходимо было расшифровать, школьники «перенесли» на видео. Сотрудники музея поставили непростую задачу и загадали один из переулков нашего города, названный в честь героини гражданской войны Домны Каликовой. Не все школы смогли правильно разгадать ребус. Команды школ № 10 («Весёлые ребята») и № 49 («Сорокдевятка») справились с заданием на «отлично».

Самый креативный видеоролик предоставили ребята из школы № 49. Одна из учениц написала стихотворение, посвященное Домне Каликовой. А всю боль героини гражданской войны продемонстрировали в танце. Видео никого не оставило равнодушным.

В ходе мероприятия ведущие – заведующая сектором научно-просветительской деятельности Ольга Капустина и заведующая сектором по музейно-образовательной деятельности Елена Штаненко – привлекали и зрителей к участию в игре. Гости вечера смогли продемонстрировать свои знания Печоры. Старожилы города знали ответы на все коварные вопросы ведущих, и более того, давали к своим ответам пояснения, делились интересными историческими фактами.

IMG_3780.JPGРебята из школ № 49 и № 83 порадовали публику и компетентное жюри творческими номерами.

Максимальное количество баллов по итогам второго этапа интеллектуальной игры «Улицы и имена» набрала команда «Дружные ребята» из школы № 3, которая лидировала на протяжении всех конкурсов. Второе место заняла команда из школы № 10. Третье место разделили между собой «Сорокдевятка» (школа № 49) и «Северное сияние» (школа № 83). Все команды были награждены дипломами, ценными и памятными подарками.

В завершение мероприятия участники игры и гости дружно спели песню про родной и любимый город «Огни моей Печоры».

Ведущий библиотекарь организационно-методического отдела Анастасия Дубчак.
Фото предоставлены МБУ «ПИКМ»