21 января 2016

IMG_3101.jpgВ 2015 году к проекту «Зелёный рюкзачок», организованному Информационно-просветительским экологический центром «Природа и человек» (библиотека-филиал № 17) и общественной организацией Комитет cпасения Печоры, подключились новые участники – старшая группа детского сада «Светлячок» (воспитатель Татьяна Саськова) и подготовительная группа детского сада «Рябинушка» (воспитатель Лариса Серебрякова).

Проект «Зелёный рюкзачок» имеет просветительское значение и направлен на возрождение традиций семейного чтения и экологическое воспитание.

В реализации проекта задействованы десятки семей: дети и родители вместе включаются в процесс чтения и участвуют в мероприятиях по экологическому воспитанию. Чтение в семье книг и журналов из «Зелёного рюкзачка» и практические занятия – выращивание рассады, высадка цветов, кормление птиц, изготовление кормушек, походы на природу – помогают обрести навыки экологической культуры, сформировать чувство любви и бережного отношения к природе.

За ноябрь-декабрь прошедшего года дети из детского сада «Светлячок» и их родители приняли участие в трёх конкурсах: «Сочини экологическую сказку», в конкурсе стихов и поделок «Запрещающие знаки», в конкурсе по изготовлению головных уборов из подручных материалов «Чудо-шляпа!».

В конкурсе «Чудо-шляпа!» участвовали шесть семей. Призы получили семьи Хлопух, Артеевых, Никулиных, Овчинниковых, Степанцевых, Уткиных. В конкурсе «Запрещающие знаки» приняли участие пять семей, поделки были представлены на мероприятии «Почему мы с лесом дружим».

IMG_3071.jpgДети из детского сада «Рябинушка» на театрализованном представлении «Маршруты зеленого рюкзачка» познакомились с рюкзачком и его содержимым и приняли участие в познавательной игре, которую провёл сказочный герой Лесовичок. Лучшие результаты показали Илья Васевчик, Рома Продченко и Наташа Логинова.

В преддверии Нового года библиотека организовала экологическую акцию «Сохраним ёлочку!». Семьи Мисировых, Рочинских, Пастуховых, Золотарёвых, Никулиных, Тарасовых, Уткиных, Хисбулиных, Цвигун, Олейник, Артеевых изготовили ёлочки из различных материалов в разной технике. Эти красавицы, выполненные с любовью, как живые стоят на выставке в библиотеке.

Была подготовлена экологическая сказка «Происшествие в лесу» с участием детей и родителей (постановка Т. Саськовой, муз. сопровождение Т. Ивановой). Хочется отметить творчество и артистизм родителей – Р. Хизбулина в роли волка, Л. Артеевой в роли Красной шапочки. Зрителям понравились озорные зайчики: Артем Анисимов, Саша Калганов, очаровательные белочки Катя Уткина, Таня Олейник, Алина Хизбулина, Олеся Золотарёва, весёлые мухоморчики Саша Тарасов, Дима Никулин, Алёша Артеев, Саша Калганов, Костя Цвигун, Ваня Степанцев, Кирилл Хлебус.

IMG_3056.jpgЗавершающим мероприятием проекта «Зеленый рюкзачок» в 2015 году стал Новогодний карнавал книжных героев. Участники молодежного экологического клуба «Северный ветер», который работает на базе ИПЭЦ «Природа и человек» (руководитель Светлана Камейко), подготовили для малышей новогоднее представление. Всем гостям понравились герои сказки: добрый Дед Мороз (Н. Дружинин, С. Лунцов), совсем не страшная Баба-яга (П. Котляр), Мальвина (П. Лебедева) и Эльф (А. Аброськина), а также Зима (С. Камейко) и Снегурочка (М. Александрова, А. Оралова).

Дед Мороз и Снегурочка вручили благодарности семьям за участие в акции «Сохраним елочку!» и конкурсе «Новогодняя фантазия» от информационно-просветительского экологического центра «Природа и человек» и общественной организации «Комитет cпасения Печоры».

Много интересного ждёт ребят и в наступившем году. Кроме чтения книг, мероприятий, конкурсов, запланирована и практическая работа. Дети вместе с родителями будут участвовать в изготовлении кормушек для птиц, высаживать семена цветов, чтобы весной этой рассадой украсить цветочную клумбу. Для участников проекта будет организован поход на природу «В поход всей семьей!». По окончании проекта всех участников ждёт праздничная программа и награждение самых активных читателей.

Заведующий библиотекой-филиалом № 17 Антонина Попова,
заместитель председателя Комитета спасения Печоры Надежда Давыдова.
Фото Надежды Давыдовой