20 января 2016

У Печоры-реки, где Уральские горы,
На крутом берегу город дивный – Печора.
В белом инее спит под полярной звездою.
Что назвали – душой, с ним я связан судьбою…

.

1114835.jpgС этих замечательных слов песни о нашем городе начинались познавательно-игровые программы для детей «Мой небольшой, но славный город!», которые прошли в январе в библиотеке-филиале № 1 в рамках празднования Дня города.

У каждого российского города есть свой особый день, когда все жители празднуют День рождения своей малой родины. 18 января 2016 года Печоре исполнилось 67 лет.

17 января, накануне праздничной даты, ребята слушали песни о нашем городе, смотрели познавательные презентации, были увлечены рассказом библиотекарей об истории Печоры, знакомились с книжной выставкой «Мой город в стихах и прозе», на которой были представлены книги печорских авторов.

Юные читатели Наташа Ковпачик, Настя Шаблевская, Вика и Рита Яковлевы, Света Поташина, Аня Шехонина самостоятельно подготовились к мероприятию и с вдохновением прочитали для всех гостей встречи стихи о городе своего детства.

Ребята с удовольствием играли в игры. Особенно понравилась участникам мероприятий игра «Достопримечательности нашего города». Многим ребятам понравилось составлять пословицы в игре «Всякому мила своя сторона». В мудрых словах пословиц и поговорок с древних времен отражается преданность и любовь к родному краю, к своей Родине. В игре-фантазии «Мешочек желаний» ребятам предложили помечтать о том, что они сделают для родного города, когда станут взрослыми, и каким они хотят видеть свой город в будущем. Ребята с интересом мечтали и фантазировали.

Хочется верить, что мечты наших юных читателей сбудутся. И когда ребята вырастут, они будут также любить и помнить «милый сердцу уголок», для которого они мечтают сделать столько хорошего и прекрасного.

Зав. сектором старшего абонемента библиотеки-филиала № 1 Елена Волошина