27 мая 2024

Dbt25epdPt4.jpg

Библионочь в Зеленоборске

27 мая – Общероссийский день библиотек. На государственном уровне профессиональный праздник библиотечных работников в этом году отмечается в 29-й раз.

За это время многое изменилось, функции библиотек расширились. Какой он, современный библиотекарь? Какая она, современная библиотека? Об этом узнаем из интервью директора Печорской централизованной библиотечной системы Елены Васильевой.

Елена Алексеевна, сейчас всё больше детей и подростков можно увидеть со смартфоном, а не с книгой в руках, любые сведения доступны в сети. Библиотеки остались в прошлом?

Интернет проник практически во все сферы нашей жизни, и библиотеки получили дальнейшее развитие в онлайн-среде, но из стационарных условий не вышли, и главным ресурсом библиотеки по-прежнему остаются книжные фонды. Люди и сегодня любят читать: читают на бумажных и электронных носителях. Для детского чтения и развития больше подходят книги печатные. Они положительно влияют на развитие памяти, способствуют повышению интеллектуальной активности, развитию творческого мышления и воображения, и, конечно, книги исключают негативное влияние техники на психику и здоровье человека. Поэтому важно сохранить культуру чтения печатных книг. А всё, как известно, начинается с семьи.

Что можете сказать о работе библиотек в Год семьи?

В 2024 году в библиотеках города и района запланировано много мероприятий в рамках объявленного Года семьи. Самые крупные из них: Библионочь и Библиосумерки. География этой акции с каждым годом расширяется: кроме городских библиотек Библионочь проходит теперь в Озёрном и Зеленоборске.

В апреле в библиотеке № 1 для старшеклассников прошла литературно-краеведческая гостиная «Связь времён: династия, семейные традиции, реликвия», для детей младшего возраста – выставка детского рисунка «Спортивная семья».

Победители конкурса «Библиомастер»

Библиотеки живут и развиваются. В масштабах страны этому способствует нацпроект «Культура». Благодаря республиканскому проекту в нашем районе уже есть две модельные библиотеки нового поколения.

Да, это так, но я бы хотела уточнить, что модельных библиотек у нас в районе все-таки не две, а три. Первая сельская модельная библиотека появилась в посёлке Каджером, её торжественное открытие состоялось в 2009 году. На протяжении многих лет в библиотеке работает Маточкина Эльвира Васильевна. Она профессионал своего дела, который успешно передаёт опыт молодым сотрудникам.

В конце прошлого года на ежегодном итоговом семинаре работников МБУ «ПМЦБС» были подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Библиомастер – 2023». Тема конкурса называлась «Прогулки по родным местам». Сотрудникам было необходимо создать информационный продукт – библиотечную экскурсию. Эльвира Васильевна с экскурсией «Каджеромский акцент» стала победителем профессионального конкурса. Переходящий приз конкурса «Умная Сова» на год «перелетел» в Каджером.

Да, но эта библиотека отличается от библиотек нового поколения.

Конечно, ведь прошло 15 лет! Тогда модернизация библиотеки в посёлке стала важным культурным событием. В учреждении был сделан косметический ремонт, появились новые книги, современная техника.

Сейчас уже сложился образ новой модельной библиотеки. Над дизайном и зонированием помещений нередко работают профессиональные дизайнеры. Всё это связывается с концепцией развития учреждения, направлением его основной деятельности. Меняется не просто помещение библиотеки, меняется библиотечное пространство, мебель, интерьер. В библиотеке появляется новое оборудование. От всего этого зависит посещаемость и положительный настрой читателей.

Иначе говоря, библиотека становится безопасным и дружелюбным пространством, где удобно и комфортно находиться и заниматься своими делами.

Bibliotekar-Lugovogo-Natalya-Vlasova.JPG

Библиотекарь библиотеки № 16
Наталья Власова

Что можете рассказать о модельной библиотеке посёлка Луговой?

Совсем недавно состоялось открытие модельной библиотеки нового поколения в посёлке Луговой. Библиотека кардинально изменилась. Кроме ремонта, новой мебели и оборудования в библиотеке появилась сцена, этнокабинет, стилизованный под коми избу, место «тихого» чтения – кабинет читателя, аэрохоккей. И, конечно, новые книги. Книжный фонд поселковой библиотеки обновлён на 30 %.

Дети с удовольствием приходят в модельную библиотеку. Для них она стала «третьим» местом после дома и школы. А нового библиотекаря Власову Наталью Анатольевну можно назвать «библионяней». Она творчески проводит время с детьми, организует для них выставки и познавательные занятия. Наталья Анатольевна активно ведёт группу библиотеки ВКонтакте, освещая свою деятельность.

Уверена, что библиотекарям нравится работать в комфортных современных библиотеках. Существует ли кадровая проблема?

Кадровая проблема уже давно обозначена. Сейчас к сотрудникам модельных библиотек предъявляются большие требования: кроме обслуживания читателей, планов и отчётов, проведения мероприятий необходима разработка и реализация проектов, ведение госпабликов в социальных сетях, создание позитивного контента, работа над республиканским проектом по созданию единого читательского билета и многое другое. Эффективность работы учреждения заключается не только в увеличении посещаемости, но и в предоставлении населению платных услуг, в том числе, по «Пушкинской карте».

Постепенно для сотрудников ЦБС вводится профессиональный стандарт, главное условие которого – наличие образования. Кроме того, библиотекарь должен обладать соответствующими знаниями, умениями и навыками. А если что-то не умеет – нужно учиться!

Что хотите пожелать коллегам в преддверии праздника?

Сотрудникам и ветеранам Печорской ЦБС хочется пожелать здоровья, праздничного настроения, успехов и удачи во всех начинаниях! А жителям Печоры и района – больше модельных библиотек!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак