19 января 2024
IMG_2413.JPG

18 января, в день празднования 75-летия города Печоры, состоялось торжественное открытие модельной библиотеки № 16 в посёлке Луговом. Это вторая библиотека нового поколения в структуре МБУ «Печорская МЦБС».

На открытии с приветственным словом выступили министр культуры и архивного дела Республики Коми Гульнара Идрисова, исполняющий обязанности главы муниципального района «Печора» – руководитель администрации Галина Яковина, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов и руководитель администрации городского поселения «Путеец» Сергей Горбунов. Почётные гости выразили свою гордость и благодарность за усилия и энтузиазм, которые были вложены многими людьми в создание нового культурного учреждения. Открытие модельной библиотеки стало своеобразным символом развития поселка, а также важным шагом в сохранении коми традиций и популяризации краеведческой литературы.

IMG_2440.JPG

Библиотека № 16 получила субсидии на модернизацию из республиканского и муниципального бюджетов, приняв участие в 2022 году в Республиканском конкурсе по созданию модельных библиотек на основе регионального стандарта. Дизайн-проект и концепция библиотеки разрабатывались с учётом потребностей посетителей в получении информационных и образовательных услуг, развитии культурно-досугового и творческого потенциала, а также создания комфортного места для работы и отдыха жителей посёлка Луговой и Печорского района.

В модернизированном библиотечном пространстве появился зал для мероприятий и обслуживания пользователей со сценой и фотозоной, детская игровая зона, этнографический кабинет, а также кабинет читателя.

Книжный фонд библиотеки обновился на 33 %: читатели смогут познакомиться с художественной и научно-популярной литературой, изданиями по истории России, искусству и познавательными книгами для детей и юношества. Также в библиотеку оформлена подписка на 14 наименований журналов.

IMG_2412.JPG

Модельная библиотека № 16 получила современное библиотечное оборудование и новую мультимедийную технику. А введение в работу RFID-оборудования позволит учреждению стать частью проекта Национальной библиотеки Республики Коми «Единый читательский билет». Это значительно упростит не только поиск, но и выдачу книг для посетителей.

Директор МБУ «Печорская МЦБС» Елена Васильева отметила, что была проведена огромная работа над созданием библиотеки «под ключ», начиная от идеи и концепции до проведения аукционов и ремонта. Теперь библиотека станет не только комфортным местом для жителей посёлка Луговой, но и точкой притяжения для всех печорцев.

Украшением мероприятия стали яркие выступления вокального дуэта «Мы деревенские» (Николай Чупров и Александр Курочкин) и младшей группы «Карыши» детского фольклорного коллектива «Родники».

IMG_2494.JPG

Торжественное открытие модельной библиотеки № 16 в посёлке Луговой стало ярким событием в жизни Печорского района и надолго останется в сердцах всех присутствующих. Уникальность и значимость этой библиотеки заключается не только в её обновленном, современном облике, но и в том, что она станет элементом единения и вдохновения для всех жителей посёлка, изменит и повлияет на жизнь и сознание людей.

Удобная и функциональная модельная библиотека № 16 – место для чтения и расслабления, для творчества и самовыражения – ждёт своих читателей. Добро пожаловать!

Все фотографии с торжественного открытия библиотеки вы можете посмотреть здесь.