IMG_3947.JPG

2024 год в России объявлен Годом семьи. Одной из форм сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей является традиция проведения семейного досуга: совместные праздники, участие в интеллектуальных играх, уютные семейные вечера, чтение книг перед сном, выступления на спортивных мероприятиях, семейное творчество.

Традиция семейного творчества имеет в России давнюю историю. Одним из видов интересного и полезного домашнего досуга были семейные театры. Участниками, как правило, были близкие родственники и их друзья. Семейный любительский театр и сегодня продолжает жить в культурной среде нашего общества.

IMG_4780.JPG

19 апреля в рамках всероссийской акции «Библионочь-2024» в Центральной библиотеке прошёл конкурс театральных семейных постановок «Ваш выход».

В конкурсе приняли участие 7 коллективов. Актёрские семейные ансамбли сложились разные. С постановкой «Как Буратино в сказке потерялся», как единая семья, выступили родители детского сада № 13. Театральный детско-родительский коллектив «Непоседы» детского сада № 16 представил зрителям сказку «Лисичка со скалочкой». Многочисленная педагогическая семья «Лицедеи» детского сада № 16 подготовила весёлую и поучительную сказку «Мама для Ушастика».

IMG_3983.JPG

Участники молодёжного экологического клуба «Северный ветер» модельной библиотеки № 17 порадовали зрителей кукольной постановкой «Кот, лиса и петух». Семья Шихалёвых выступила с пальчиковым театром и инсценировала стихотворение И. Перепёлкиной «Дружба кота и серой мыши».

Семья Соловьёвых представила зрителям литературно-сценическую композицию по мотивам стихотворения Т. Белозёрова «Бука».

Выступления самодеятельных артистов оценивало профессиональное жюри: руководитель театрального коллектива «Фантазёры» МКО «Меридиан» Вероника Забоева, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Усть-Цилемские напевы» ГО «Досуг» Николай Чупров и член Союза театральных деятелей РФ, режиссёр театральной студии «Ирбис» г. Ярославля Светлана Григорович.

IMG_3908.JPG

В номинации «Самая театральная семья» победила семья Соловьёвых. Главе этой же семьи Андрею Соловьёву достался приз в номинации «Лучшая мужская роль». В номинации «Лучшая женская роль» победа досталась воспитателю детского сада № 16 Светлане Клименко за роль лисы.

Специальными призами жюри отметило семью Шихалёвых и коллектив «Непоседы».

Каждое выступление сопровождалось долгими и бурными аплодисментами. Яркие театральные постановки семейных актёрских ансамблей надолго останутся приятным воспоминанием как для маленьких зрителей, так и более старшего поколения. Музыкальное сопровождение в исполнении Владимира Кузнецова стало прекрасным дополнением конкурса.

Заведующая отделом обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова