11 марта 2024
IMG_6476.JPG

А знаете ли вы, что не каждый узор можно считать орнаментом? Ведь орнамент – это узор, который основан на повторе и чередовании элементов и может изображать конкретные формы: цветы, листочки, насекомых, птиц, треугольники, прямоугольники, круги, ромбы.

В далекие времена орнамент имел обрядовую, магическую роль. Каждая линия имела своё значение.

Орнамент коми народа можно встретить в интерьерах, на предметах быта, в книгах. Он очень разнообразен по техническому воплощению: вязание, ткачество, вышивка, резьба и роспись по дереву. Соединяя прошлое и настоящие, коми орнамент говорит не только о культуре, но и о характере народа. Его ритм, форма, цвет, пронесённые через века, не мешают проявляться чувству современности. Это отражается в изделиях мастеров и мастериц: одежде, предметах быта, сувенирах, игрушках.

В рамках проекта «Люби и знай свой Коми край» в библиотеке № 17 проходит конкурс творческих работ «Украсим варежки элементами коми орнамента».

Воспитанники группы «Теремок» детского сада «Родничок» вместе с воспитателями Любовью Бондарь и Людмилой Поздеевой принимают активное участие в проекте. Вместе с родителями юные читатели подготовили на конкурс свои замечательные поделки – варежки. Все работы выполнены в разной технике из различных материалов: ткани, фетра, ниток. Участники проявили фантазию и мастерство: варежки получились очень красивые.

Все творческие работы можно увидеть на выставке «Коми серъяс – коми орнаменты». Библиотека № 17 ждёт своих читателей со вторника по пятницу с 12.00 до 19.00, в субботу – с 10.00 до 17.00. Понедельник, воскресенье – выходные дни.

Заведующая библиотекой № 17 Елена Осташкова