7 марта 2024
6149276542.jpg

Важная роль в становлении русского государства отводилась правителям. Особую роль в развитии России сыграли женщины. Они проявили себя как влиятельные и сильные лидеры, принимающие важные решения в политической и культурной жизни страны.

Особо отметим трёх из них: Екатерину I, Елизавету I и Екатерину II. Как императрицы взошли на российский престол? Какие трудности встречались на их пути? Какие реформы проведены в эпоху их правления? На эти и многие другие вопросы читатели Центральной библиотеки найдут ответы из книг, представленных на выставке «Мы славим женщин России».

Некоторые историки называют XVIII век – веком женщин. Подробнее об этом расскажет книга Евгения Анисимова «Женщины на российском престоле». В книге собраны биографии великих российских императриц. Кратко и в доступной форме описаны факты из их жизни, реформы, принятые в период правления, и, конечно же, подробности дворцовых интриг.

Издание Евгения Пчелова и Виктора Чумакова «Правители России от Юрия Долгорукова до наших дней» – это хронология правления императриц. Подробно представлены годы правления, проведенные политические, экономические реформы, реформы в сфере образования и культуры.

История жизни императрицы Екатерины I подробно описана в следующих книгах: Юрии Сокольский «Цари и министры», Натан Эйдельман «Грань веков», Иван Божерянов «Романовы. Триста лет служения России», а также в «Энциклопедии российских царей».

Узнать о судьбе Елизаветы I Петровны читатели смогут из книг Казимира Валишевского «Дочь Петра Великого» и «Преемники Петра Великого». Историческое исследование польского учёного-историка о Елизавете I, её реформах, светской жизни. Также о правительнице повествует книга из серии «Российские государи». Она подробно освещает личную жизнь императрицы, её происхождение и судьбу.

Посвящены Елизавете и художественные произведения. Пётр Краснов в своей книге рассказывает о периоде правления не только Елизаветы. Он также охватывает период правления Анны Иоановны и Анны Леопольдовны. Михаил Волконский в романе «Горсть бриллиантов» описывает не только необычный характер императрицы, но и период правления Елизаветы, её восшествие на престол.

Самой влиятельной и известной женщиной в России является Екатерина II. Она вошла в историю как Екатерина Великая. Её жизни и правлению посвящена книга профессора русской истории Александра Брикнера «История Екатерины Второй». Объемный труд автора в деталях передаёт дух времени, становление личности императрицы, эпохальную картину событий «Золотого века Екатерины». Издание снабжено иллюстрациями.

KL5s5V2gJdM.jpg

Автор книги «Екатерина Великая и её семейство» Вольдемар Балязин провёл историческое исследование о жизни императрицы и её семьи. В издании детально представлена личность императрицы, её мужа Петра III, сына Павла Петровича и приближённых ко двору.

Царствованию императрицы Екатерины II также посвящены издания Петра Борзаковского «Императрица Екатерина Вторая Великая» и Адриана Грибовского «Записки о императрице Екатерине Великой». Биография и личность Екатерины раскрыта в книге «Екатерина II» из серии «Российские государи». А сюжет романа Михаила Волконского «Записки прадеда» разворачивается в конце царствования Екатерины и повествует о судьбе молодого человека, втянутого в водоворот дворцовых интриг и невероятных приключений.

Женщины-императрицы сыграли значительную роль в истории России. Они не только управляли государством, но и влияли на развитие культуры и образования. Эти великие императрицы доказали, что женщины способны управлять государством, проводить реформы и вносить значительный вклад в развитие страны.

Дорогие женщины,
поздравляем Вас с наступающим Международным женским днём!
Будьте таким же целеустремленным и смелыми в достижении
своих целей, как российские императрицы.

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина