7 марта 2024

Приближается прекрасный весенний праздник – Международный женский день. Предлагаем читателям познакомиться с книгами известных поэтов из фонда Центральной библиотеки и окунуться в мир стихов, наполненных чувством любви, страсти и восхищения женской красотой.

Dementev.png

Дементьев, Андрей Дмитриевич. О любви : [стихотворения] / Андрей Дементьев. – Москва : Эксмо, 2010. – 237 с. – ISBN 978-5-699-43827-3.

В ряду отечественных поэтов Андрей Дементьев по праву занимает место мастера любовной лирики. Не случайно на его выступления всегда были распроданы все билеты, а песни на его стихи исполнялись с эстрады, по радио и телевидению прославленными певцами.

В книге собраны стихи А. Дементьева, написанные им под «созвездием любви».

Evtuschenko.jpg

Евтушенко, Евгений Александрович. Стихи о любви / Е. А. Евтушенко. – Москва : ЭКСМО, 2008. – 352 с. – ISBN 978-5-699-27931-9.

Любовная лирика Евгения Евтушенко, которого принято считать гражданским поэтом, всегда была на редкость откровенной, яркой, запоминающейся.

В сборник «Стихи о любви» вошли как широко известные, ставшие почти хрестоматийными произведения, так и сравнительно новые.

Kazakova.jpg

Казакова, Римма Федоровна. Стихи о любви / Римма Казакова. – Москва : ЭКСМО, 2009. – 256 с. – ISBN 978-5-699-26657-9.

Римма Казакова – поэт граждански ангажированный. Но среди её стихов о мире и о себе есть много любовной лирики. Любовь, считает поэт, главное в жизни человека. Это сложное, яркое чувство, которое неразрывно соединяет мужчину и женщину, мать и ребёнка, гражданина и Отечество.

Любовная лирика Р. Казаковой – это стихи точные, искренние, рождённые опытом и чувством.

Lyub.jpg

Любовная лирика русских поэтов : [поэзия XIX века]. – Москва : Эксмо-Пресс, 2002. –380, [1] с. : ил., портр. – ISBN 5-04-010194-5.

Музыка любви, помноженная на музыку стиха, – это лучшая музыка, когда-либо разносившаяся над просторами России. В сборник вошли прекрасные строки о любви, написанные Пушкиным, Тютчевым, Полонским, Фетом для своих возлюбленных. Многие из этих стихов зазвучали потом в песнях и романсах. Мы поём их и сегодня, наслаждаясь гениальными творениями любимых поэтов.

Rubalskaya.jpg

Рубальская, Лариса Алексеевна. Пока любовь жива : [стихотворения] / Лариса Рубальская. – Москва : Эксмо, 2007. – 350, [1] с. : ил., фото. – ISBN 5-699-06307-2.

Всё, что пишет Лариса Рубальская, трогает душу, проникает в самое сердце. Её понимание женской судьбы, помноженное на литературный талант, дарит минуты истинного наслаждения тем, кто любит песню и поэзию, кто верит в высокие чувства. Не случайно множество её стихотворений, положенных на музыку, стали шлягерами, а поэтические сборники никогда не залеживаются на книжных прилавках.

В предлагаемый вашему вниманию сборник вошли стихи, а также поэтические и прозаические произведения, уже полюбившиеся широкому кругу читателей.

Roghdestvenskii.jpg

Рождественский, Роберт Иванович. Мгновения, мгновения, мгновения... : [стихотворения] / Роберт Рождественский. – Москва : Эксмо, 2014. – 253, [1] с. : ил. – ISBN 978-5-699-63094-3.

Роберт Рождественский – мастер сентиментальной лирики, автор множества прекрасных стихов, которые впоследствии были положены на музыку и стали хитами. Особое место в творчестве автора занимает любовная лирика. Он считал, что в мире не найдётся что-то более важное, чем любовь.

Sneghina.jpg

Снежина, Татьяна Валерьевна. Стихи о любви / Татьяна Снежина. – Москва : ЭКСМО, 2008. – 352 с. – ISBN 978-5-699-23329-8.

Этот поэтический сборник Татьяны Снежиной – настоящий гимн любви. Счастье и окрылённость, радость встреч и горечь разлук, муки ревности, разочарование и одиночество… В этих стихах – история любви… Любви, которая рождает песни.

Tuschnova.jpg

Тушнова, Вероника Михайловна. Стихи любимым : лирика / Вероника Тушнова. – Москва : Эксмо, 2010. – 350, [1] с. : ил., портр. – ISBN 978-5-699-40590-9.

Вероника Тушнова – автор проникновенной интимной лирики; многие её стихотворения стали любимыми песнями нескольких поколений. «Поэзия – не ряд рифмованных строк, а живое сердце человека, в котором эти строки родились», – так сама Тушнова определяла суть поэтического творчества.

Zvetaeva.jpg

Цветаева, М. И. Избранная лирика / Марина Цветаева. – Москва : Издательство Эксмо, 2002. – 384 с. – ISBN 5-699-01350-4.

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд…». Эти слова совсем ещё юной Марины Цветаевой оказались пророческими. Её творчество стало крупнейшим и самобытнейшим явлением русской литературы XX века, величие и трагедию которого она так талантливо выразила в своих произведениях.

Schekspir.jpg

Шекспир, Уильям. Ты будешь вечно жить в строках поэта... : сонеты / Уильям Шекспир ; перевод с английского С. Маршака. – Москва : АСТ : Астрель, 2010. – 254, [1] с. : ил. – ISBN 978-5-17-070859-8.

Сонеты Шекспира – одно из самых загадочных явлений в мировой поэзии: здесь предельная ясность соседствует с вечной тайной. Любовная лирика Шекспира с точностью копья находит самый верный и краткий путь к сердцу читателя.

В этом издании собраны все сонеты Шекспира в блестящих переводах С. Маршака, а также лучшие лирические фрагменты из пьес: любовные монологи и диалоги, страстные признания, проникновенные откровения.

Мы ждём вас в Центральной библиотеке!
Здесь вы сможете окунуться в мир прекрасных слов

и открыть для себя новые грани поэзии о любви.

Виртуальную выставку подготовила
библиотекарь Центральной библиотеки Наталья Пряхина