6 марта 2024

Ответят все дети».
Андрей Усачёв

20240305_131716.jpg

Самый популярный в России детский журнал «Мурзилка» в 2024 году празднует вековой юбилей! Ежемесячный литературно-художественный журнал издаётся с 1924 года и рассказывает о всём самом интересном, актуальном и важном для ребят 6-12 лет. В 2011 году журнал «Мурзилка» был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как журнал для детей с самым длительным сроком издания.

Библиотека № 1 с начала года готовится к этому знаменательному событию: библиотекари проводят беседы, информационные минутки, знакомят юных читателей с историей журнала и его авторами.

Журнал «Мурзилка» является любимым изданием не только для детей, но и для мам и пап, бабушек и дедушек. Меняются времена, а вместе с ними и читатели «Мурзилки». На протяжении всей своей истории «Мурзилка» был и остаётся лучшим изданием для детей, в котором достоверно отражаются все основные события в развитии нашей страны. В журнале собраны яркие иллюстрации лучших художников мира, произведения самых талантливых писателей и поэтов.

Главный герой журнала – сказочный Мурзилка. Своё имя он получил благодаря озорнику и проказнику – маленькому лесному человечку. На обложке первого номера журнала Мурзилка появился не как лесной человечек, а как рыжий беспородный щенок. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в журнале поселился пушистый волшебный герой, жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо – такой, каким все знают его сейчас.

Весёлый и любознательный Мурзилка ведёт постоянные рубрики журнала: «Наши любимые писатели», «Наши любимые художники», «Мурзилка советует», «Книжный клуб Мурзилки», «Путешествия и открытия», «Из истории вещей», «Зелёный мир», «Это интересно». Вместе с читателями журнала Мурзилка много путешествует по разным странам, океанам и морям, путешествует во времени, изучает тайны природы и летает в космос. Литературные произведения и познавательные материалы журнала органично дополняют головоломки, игры, кроссворды.

20240302_153034.jpg

В 2010 году у одной безымянной звезды в созвездии Тельца появилось имя Мурзилка. Звезду, названную в честь журнала, можно разглядеть на небосклоне в ноябре и декабре.

Журнал «Мурзилка» был и остаётся интересным собеседником для нескольких поколений детей. Он стал верным другом для ребят и взрослых, общение с которым расширяет кругозор, учит добру, честности.

На Неделе детской книги, которая проходит во время весенних каникул, в библиотеке № 1 состоится большой литературный праздник, посвящённый юбилею детского журнала. Библиотека № 1 приглашает юных читателей вместе отметить вековой юбилей детского журнала «Мурзилка»

Библиотекарь библиотеки № 1 Волошина Елена