29 февраля 2024
scale_1200.jpg

Одним из самых популярных и узнаваемых произведений XX века считается роман «Аэропорт» канадского писателя Артура Хейли. Книга была написана в 1968 году и сразу же стала бестселлером, а через два года на основе этого произведения был снят фильм, отмеченный премией «Оскар».

Сюжет романа разворачивается в вымышленном городе, где находится крупнейший международный аэропорт имени Линкольна. Город оказывается в плену снежного бурана, что приводит к сбоям в работе многих служб. Аэропорт не становится исключение.

Автор передает все детали функционирования большой воздушной гавани, приоткрывая завесу над процессами, скрытыми от глаз пассажиров, ждущих свой вылет. Внутри аэропорта работают тысячи сотрудников, которые ежедневно сталкиваются с проблемами и несут ответственность за все аспекты работы компании, комфорт пассажиров и их безопасность.

Естественно, каждый из работников аэропорта – живой человек со своими эмоциями и личными проблемами, которые порой переплетаются с их трудовой деятельностью. В романе присутствуют не только разрушенные семьи, измены и интриги, но и любовные треугольники, достигающие кульминации в самый неподходящий момент. Сюжетные линии переплетаются, создавая напряженную и опасную атмосферу, раскрывая связи между всеми происходящими событиями.

Книга Артура Хейли поражает с самых первых страниц своим разнообразием и неожиданными сочетаниями. Персонажи романа настолько яркие и реалистичные, что кажется, будто к ним можно прикоснуться. Каждый из героев непременно найдёт отклик в сердце читателя, вне зависимости от их достоинств и недостатков.

«Аэропорт» – великолепный пример увлекательного произведения, рассказывающего о работе и подвигах людей в экстремальных условиях. Даже спустя полвека после его написания, роман остаётся популярным и актуальным. Он держит в напряжении до самого конца, а стиль автора настолько живой, что даже описание технических деталей из жизни крупной авиакомпании читается увлекательно и легко.

Роман Артура Хэйли «Аэропорт» ждет своих читателей
в Центральной и Детской библиотеках.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова