IMG_5950.JPG

11 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения писателя, педагога, журналиста и орнитолога Виталия Бианки. Виталий Валентинович обладал особенным восприятием мира природы, его творчество пронизано любовью к животным и растениям.

К юбилейной дате в модельной библиотеке № 17 прошёл цикл мероприятий, посвященный жизни и творчеству Виталия Бианки.

8 февраля юные читатели приняли участие в литературном экоуроке «По лесным тропинкам В. Бианки». Дети окунулись в прекрасный мир природы, познакомились с биографией писателя и его произведениями, а также отгадали загадки о птицах и животных, которые встречаются в рассказах Виталия Бианки, поучаствовали в конкурсе «Чей нос лучше». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Приключения муравьишки», снятого по мотивам произведения писателя.

IMG_5948.JPG

9 февраля заведующая Елена Осташкова провела для любознательных пользователей библиотеки № 17 обзор книжной выставки «Лесной сказочник». Ребята узнали, что особое место в творчестве Виталия Валентиновича занимает «Лесная газета», которая впервые вышла в 1927 году и переиздавалась много раз, пополняясь новыми материалами.

На мероприятии «Читаем книги В. Бианки» дети с удовольствием читали и обсуждали произведения писателя-натуралиста «Лесные домишки» и «Лесные происшествия».

На познавательном занятии «Мудрец с душой ребёнка» библиотекарь Юлия Филиппова рассказала мальчишкам и девчонкам о детстве Виталия Бьянки, о его совместных походах с отцом в лес, и о том, как будущий сказочник любил говорить, что весь огромный мир вокруг полон неизвестных тайн, и открывать их – самое увлекательное занятие в мире. В ходе беседы юные читатели сыграли в познавательные игры по произведениям писателя: «Чей дом», «Грибное лукошко», активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, выполняли творческие задания.

IMG_5949.JPG

Произведения Виталия Бианки можно читать как энциклопедию о природе. Они учат нас бережно относится к братьям нашим меньшим и к окружающему миру.

Если вы тоже хотите узнать о жизни лесных обитателей, библиотека № 17 приглашает вас познакомится с книгами о природе.

Мы ждёт своих читателей
со вторника по пятницу с 12.00 до 19.00,

в субботу – с 10.00 до 17.00.
Понедельник, воскресенье – выходные дни.

.

Заведующая библиотекой № 17 Елена Осташкова