5 февраля 2024
IMG_2863.JPG

Весь февраль в Центральной библиотеке будет работать выставка «Волшебные куклы: хранители и талисманы». Читатели смогут полюбоваться двумя десятками необычайно красивых и оригинальных кукол.

Разглядывая экспонаты, невозможно сдержать улыбку: одни куклы милые и нежные, другие забавные и загадочные. Но все они оберегают и охраняют нас.

Выставка состоит из двух разделов. В первом представлены куклы-обереги ручной работы Елены Редькиной. Имя этого мастера известно многим печорцам. Елена Николаевна – постоянный участник городских и республиканских выставок мастеров прикладного творчества и добрый друг печорских библиотек. Её яркие колоритные куклы и игрушки можно купить на праздничных ярмарках.

IMG_2866.JPG

Куклы Елены Редькиной разные и по стилю, и по назначению. На выставке представлена народная кукла-оберег. Народная кукла несёт в себе более глубокий смысл, чем может показаться на первый взгляд. Это и оберег, и талисман, и магическая вещь. Кукла «мамушка» служит своеобразным пожеланием плодовитости, оберег «ведучка» или «ведущая в жизнь» – символ мудрой и понимающей матери, «метлушка» оберегает от хвори, порчи, сглаза и испуга. Образы деревенских тряпичных кукол близки к фольклору: «Белолица, грудаста и коса непременно, и уряжена хоть куда».

В этом разделе читатель также сможет познакомиться с книгами по народному творчеству России и Республики Коми.

Второй раздел выставки представлен волшебными куклами-талисманами из личной коллекции постоянной читательницы Центральной библиотеки Елены Сахненко. Это куклы «ELFOS» ручной работы испанского бренда «Lamagik S.L.», мастера который стежок за стежком создают неповторимый наряд для каждого экземляра. Поэтому феи и эльфы по-настоящему особенные. Сказки и легенды окутывают каждую игрушку с ног до головы. В основе любого персонажа лежит собственная история, дающая изделию уникальное имя и характер.

IMG_2867.JPG

Здесь вы увидите Уриэля – маленького лесного эльфа, который заботится о водоёмах и болотах. Он тщательно наблюдает за тем, чтобы на подвластных ему территориях люди не бросали мусор, бобры не затапливали плотинами леса, а лягушки не перекрикивали пение птиц. А ещё Беансит, Стоуни, Нимродела и другие сказочные персонажи… Все они, поселившись в вашем доме, непременно встанут на защиту жилища.

Раздел сопровождается книгами об эльфах и гномах, ведьмах и колдунах. Увлекательные сказки и истории будут интересны не только детям, но и взрослым.

Приходите и всё сами увидите! Выставка волшебных кукол будет работать в Центральной библиотеке до конца февраля.

Заведующая отделом обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова