30 января 2024
IMG_3878.JPG

26 января в Детской библиотеке прошёл XIX открытый муниципальный фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры» среди людей с инвалидностью.

На выставке были представлены работы в современном направлении декоративно-прикладного творчества: лоскутное шитьё, вязание спицами, текстильные игрушки, вышивка крестом и бисером, алмазная вышивка. Свои работы продемонстрировали Галина Алексеева, Марина Анкудинова, Анна Пашковская, Людмила Шелыгина и Любовь Шумилова. И хотя мастериц было всего пятеро, они принесли 35 работ, которые вызвали интерес у всех присутствующих.

IMG_3865.JPG

Гостей мероприятия встречал великолепный дуэт саксофонистов – Владимир и Станислав Кузнецовы.

Накануне фестиваля город Печора отпраздновал свой 75-летний юбилей, к которому сотрудники Центральной библиотеки выпустили фотопоэтический календарь «Печору вижу я стихами». Ведущая Татьяна Панкратова раздала всем присутствующим в зале стихотворения из этого сборника, которые участники с удовольствием прочитали. Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева подарила красочное издание председателю Печорской районной организации инвалидов Татьяне Тереньевой.

IMG_3868.JPG

Заместитель начальника Управления культуры и туризма Инесса Островская вручила дипломы и памятные сувениры участникам фестиваля и отметила, как чудесно прозвучали разными голосами стихи из новой книге о Печоре.

Далее участников мероприятия ждал мастер-класс «Снегирёк», который провела библиотекарь Центральной библиотеки Наталья Пряхина.

Мария Мокан, библиотекарь Детской библиотеки, познакомила гостей с сенсорной комнатой, которая была открыта в рамках Гранта Главы Республики Коми. Поскольку желающих посетить и отдохнуть в комнате было много, то экскурсию пришлось повторить несколько раз.

IMG_3850.JPG

Также участникам было интересно познакомиться с интерактивным оборудованием «Ожившие рисунки», которое продемонстрировала заведующая Детской библиотекой Раиля Канева. В 2023 году проект одержал победу на XIX конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Ежегодный фестиваль подошёл к концу, гости покидали библиотеку в хорошем настроении.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова