29 января 2024
IMG_2727.JPG

Январь в Печоре богат на события. 13 января 2024 года исполнилось 11 лет литературному объединению «Печорская параллель». Это раз! 18 января наш любимый город отметил 75-летие. Это два! А немного ранее, 9 января, свой юбилей отпраздновал ровесник Печоры, замечательный человек, талантливый поэт, участник литературного объединения «Печорская параллель»Александр Королёв. Его имя известно многим печорцам, речникам, выпускникам Печорского речного училища, любителям поэзии.

27 января в Центральной библиотеке состоялась презентация нового сборника стихов Александра Королёва «Печорская мозаика». На мероприятие собрались любители поэзии, друзья автора и коллеги по поэтическому цеху.

IMG_2761.JPG

Сборник был напечатан в 2023 году в Костроме. Тираж небольшой – 200 экземпляров. В книгу вошли как новые стихи, так и написанные ранее. Александр Королёв – поэт разноплановый, своего рода универсальный солдат. Темы его стихотворений самые разные. Есть в его творчестве стихи о любви – к женщине, матери, Родине и родному городу. Поэт восхищается северной природой и красавицей рекой Печорой, размышляет в своих лирических произведениях о смысле жизни, вспоминает о службе на флоте.

Как говорит сам Александр Иванович: «В большинстве своём мои стихи автобиографичны, я писал их при самых разных жизненных обстоятельствах: во время службы на флоте на подводной лодке, в лесной избушке, при работе на судах Печорского речного пароходства, в поезде, на лыжне или тропе по пути домой…».

IMG_2802.JPG

Отдельно в сборнике выделены стихи-поздравления и стихи-посвящения. У Александра Королёва нашлись добрые слова для многих печорцев, которые он изложил в поэтической форме. Книга проиллюстрирована фотографиями из личного архива автора.

На презентации звучало много прекрасных стихов. Свои произведения читал виновник торжества. Звучали стихи и из уст коллег по перу – участников литературного объединения «Печорская параллель».

К юбилею поэта была оформлена книжная выставка «Ровесник Печоры», на которой представлены авторские сборники Александра Королёва, статьи из местных газет, посвященные его жизни и творчеству.

В конце встречи все гости получили в подарок от автора книги с автографом. В фонд Центральной библиотеки сборник Александра Королёва «Печорская мозаика» уже поступил и ждёт своих читателей!

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева