26 января 2024
IMG_5511.JPG

В модельной библиотеке № 17 накоплен немалый опыт краеведческой работы. Библиотека целенаправленно развивает интерес к истории края, истории своей семьи, ведет пропаганду символики г. Печоры и всей Республики Коми. Формирует фонд материалами по истории родного города и края в целом.

23 января в библиотеке № 17 состоялось открытие краеведческого проекта «Люби и знай свой Коми край», который направлен на изучение истории родного края, культурных и природных ценностей Республики Коми. Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Родничок».

Гостей библиотеки встретила ведущая Юлия Филиппова в ярком национальном костюме. Она подробно рассказала ребятам о коми сказках. Коми народ любил сочинять сказки и собрал в свою копилку множество чудесных произведений, которые передавались из уст в уста. Через сказки наши предки старались сохранить историю коми края и быта.

Дети познакомились с героями коми сказок: сильным и смелым Пера-Богатырём, Йиркапом и его волшебными лыжами, Яг Мортом, Кӧрт Айкой и другими. И у всех этих персонажей своя история.

Просмотрев презентацию «Что за прелесть – это коми сказки», дети сравнили героев русских и коми сказок: Ёму Бабу и Бабу Ягу, Гундыра и Змея Горыныча, Васу и Водяного, Вӧрсу и Лешего.

В завершении мероприятии юных читателей ждал неожиданный и приятный сюрприз кукольный спектакль про всеми полюбившегося персонажа Перу-богатыря.

Библиотекарь библиотеки №17 Юлия Филиппова