22 января 2024

Библиотекарь модельной библиотеки № 17 Светлана Камейко провела для учащихся школ города и студентов Печорского промышленно-экономического техникума цикл мероприятий «Навстречу юбилею», приуроченный к празднованию 75-летия со дня образования города Печоры.

Мастер-класс «Символ города»

Русский исследователь Севера Владимир Русанов в начале прошлого столетия, проплывая по реке Печоре, напророчил строительство города в своих дневниках, оставив следующую запись: «Придёт время, когда на том берегу Печоры будет построен город, а здесь разбит прекрасный парк, и этим изумительным зрелищем будет наслаждаться рабочий люд».

Первый в мире памятник Владимиру Александровичу Русанову был установлен на берегу реки Печоры в 1967 году, скульптор – Юрий Борисов. Памятник является неофициальным символом нашего города.

На мастер-классе «Символ города» ученики начальных классов школ № 10 и № 49 ненадолго превратились в скульпторов. Прослушав историю жизни известного путешественника, ребята из бумаги создавали макет памятника.

20240109_130337.jpg 20240112_122636.jpg

Лото «Моя красавица Печора»

Печора – четвёртый город, появившийся на карте Республики Коми. В нём, как и в любом другом городе, есть свои достопримечательности. Как выглядит гигантский пирог Черинянь, занесённый в Книгу рекордов России, что такое Дарьял, где находится качающаяся опора? Об этих и других интересных фактах учащимся начальных классов школ № 10 и № 49 рассказала библиотекарь с помощью увлекательной игры – лото.

Игровое мероприятие «Эрудиты Печоры»

На интеллектуальной игре «Эрудиты Печоры» ребята из 2 «Б» класса школы № 49 вспоминали стихотворения печорских авторов, угадывали по описанию достопримечательности, узнавали родной город по картинкам.

IMG-20240118-WA0024.jpg IMG-20240118-WA0026.jpg

Квиз «Про Печору и печорцев»

В юбилейную неделю библиотеку № 17 посетили ученики 6 «Б» класса школы № 49, 6 «Б» класса школы № 83 и 7 «А» класса школы № 10. Ребята стали участниками квиза, посвященного нашему любимому городу: отгадывали известных печорцев по описанию из книг и текстов мемориальных досок, вспоминали названия памятных мест, узнавали по снимкам печорские здания и городские мероприятия. Все участники получили сладкие призы.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Для девятиклассников школы № 49 и студентов Печорского промышленно экономического техникума была организована интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Большая часть вопросов была по книге Николая Рулёва «Печора… истории перебирая даты».

По итогам игры победу одержали команда 9 «А» класса школы №49 и команда студентов «Куре Филиное».

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко