19 января 2024
IMG_2337.JPG

Малая родина – место, где человек родился, где сделал свои первые шаги, где провёл своё детство… Для многих из нас малой родиной является северный провинциальный городок – Печора.

В 2024 году Печора отмечает юбилей – 75 лет со дня образования. Это наш общий праздник, он объединяет нас всех: тех, кто родился здесь, и тех, кто связал с городом профессиональную и личную судьбу.

В ноябре 2023 года Центральная библиотека объявила конкурс презентаций «Печа-куча по-печорски». Участникам было предложено рассказать об истории города, городской культуре, людях, событиях и явлениях, особенностях жизни города. Но сделать это не просто в виде электронных презентаций и докладов, а в необычном, но уже популярном формате «Печа-куча».

IMG_2361.JPG

В переводе с японского «печа-куча» означает «болтовня». Это формат презентации, в котором выступающий может использовать 20 слайдов и 20 секунд на комментарии к каждому из них. 400 секунд (6 минут 40 секунд), в течение которых можно поделиться своей гениальной идеей, рассказать о событии, обратить внимание или просто подарить хорошее настроение.

17 января в Детской библиотеке состоялось подведение итогов конкурса «Печа-куча по-печорски». Участники выступили со своими презентациями, а жюри оценило работы по заданным критериям.

В конкурсе приняли участие студенты 1 курса Печорского промышленно-экономического техникума Алина Леванян, Анастасия Дубова и Арсений Тихомиров, учащиеся 9 класса Гимназия № 1 Екатерина Романова и Денис Шубин. Самым юным участником стал ученик 4 класса школы № 10 Михаил Недорубов. В конкурсе также приняла участие педагог Гимназия № 1 Александра Шихалёва.

IMG_2323.JPG

В своих презентациях конкурсанты отразили историю города, рассказали о его улочках, предприятиях, события и, конечно же, самих печорцах.

Перед конкурсантами стояла нелёгкая задача – вместить в ограниченный формат лучшее и интересное о нашем городе. А ещё подать это живо и оригинально, со знанием материала.

Оценивало работы компетентное жюри: заведующий методическим отделом Управления культуры и туризма Надежда Куриленко, помощник директора МБУ Клубное объединение «Меридиан» Татьяна Пушкарь, заведующий методическим отделом Центральной библиотеки Татьяна Панкратова.

По итогам конкурса 1 место занял Арсений Тихомиров с докладом «Прогулки по Печоре». Презентация Арсения была оформлена в едином стиле, которую сопровождал последовательный и информативный рассказ о Печоре. 2 место заслуженно получила презентация «Путешествие во времени: Печора 75 лет спустя» Михаила Недорубова, в оформлении которой юный участник использовал свой рисунок с изображением основных символов Печоры. Екатерина Романова с выступлением, посвящённым Гимназии, её истории, директорах, учениках и выпускниках, заняла 3 место.

IMG_2331.JPG

Жюри отметило дипломом «За сохранение духовных ценностей» учителя Гимназия №1 Александру Шихалёву с презентацией «С городом моим ровесница» о своей коллеге, наставнике и старшей подруге Людмиле Киросовой.

Все участники конкурса награждены дипломами и памятными сувенирами, а призеры – грамотами и ценными призами от спонсоров.

Надежда Куриленко поблагодарила участников конкурса за их уважительное отношение и любовь к своему городу, к его истории и людям.

С днем рождения, любимая Печора!

Заведующая отделом обслуживания читателей
Центрально библиотеки Ирина Безносикова