19 января 2024
IMG_2568.JPG

18 января наш город Печора отметил 75-летний юбилей. В Доме культуры железнодорожников к этому знаменательному событию прошло праздничное мероприятие для жителей и гостей города, в котором приняли участие сотрудники Центральной библиотеки.

Скрасить время ожидания до начала концерта печорцам помогли книги, посвященные истории нашего города: библиотекари подготовили красочную книжную выставку «На крутом берегу город дивный – Печора». Большой популярностью среди печорцев пользовался фотопоэтический календарь «Печору вижу я стихами». Издание было выпущено к 75-летию города Печоры. Не раз библиотекари слышали вопросы по поводу приобретения книги. Это говорит о том, что яркое издание имеет огромный успех у читателей.

IMG_2570.JPG

Ещё одна книга, которая вызывала интерес у гостей вечера – «Прогулка по Печоре» Александра Ильина. Листая издание, гости мероприятия находили фотографии своих родственников и знакомых, делали снимки страниц и тут же отсылали их родным.

Интересовались присутствующие и книгами Татьяны Лебедевой: «Из истории Печорской почты», «Из истории советского детства», «Из истории мебельной фабрики». Недавно вышла в свет новая книга автора «Из истории Печоры», рассказывающая интересные факты о жизни нашего города в разные годы.

Привлек внимание печорцев и краеведческий дайджест «С пожелтевших страниц…» : избранные публикации Т.И. Семяшкина в газете «Ленинец» за 1960-е годы. Увидев издание с портретом Томаса Иосифовича на обложке, люди, знавшие его лично, сразу же начинали делиться воспоминаниями о нём, о его работе журналистом в местной газете. Библиотекари пообещали читателям продолжить работу по отбору статей Т. Семяшкина за более поздние годы его журналисткой деятельности.

IMG_2648.JPG

Ну и, конечно же, не осталась без внимания книга, которая не теряет популярность среди читателей – «Печора… истории перебирая даты». В своё время многие печорцы приобрели экземпляр издания в свою домашнюю библиотеку и даже отправляли в другие города своим родственникам и знакомым.

Выездные книжные выставки – это отличный способ знакомить читателей с новыми книгами. Краеведческая литература, в частности книги о родном городе, всегда вызывают неподдельный интерес у печорцев. Именно такая литература хранит историческую память, даёт возможность вспомнить о том, какой была наша жизнь много лет назад, какие предприятия работали в нашем городе, увидеть на старых снимках печорцев, которые внесли вклад в становление Печоры.

Все фотографии с выездной выставки можно посмотреть здесь.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева