16 января 2024

Создатели чудес!».
Недорубова Т.

IMG_2297.JPG

12 января в библиотеке № 17 состоялась презентация фотопоэтического календаря «Печору вижу я стихами». Яркое издание замечательный подарок к 75-летию нашего родного и любимого города.

Целый год, с ноября 2022 года по октябрь 2023 года, сотрудники Центральной библиотеки, фотографы и поэты трудились над фотопоэтическим календарём. Итогом работы стало красочное издание, в которое вошли 62 фотографии и 105 стихотворений.

Фотография и поэзия, пожалуй, самый удачный союз, способный передать настроение, чувства и эмоции. Неповторимому звучанию слова соответствует столь же неповторимое мгновение в кадре. В издании печорские поэты Любовь Мартемьянова, Нина Иванова, Александр Королёв, Светлана Спасибо, Светлана Плакидина, Ольга Ковальчук, Надежда Ерёменко, Александр Гавриков и Татьна Недорубова проиллюстрировали поэтическими строками кадры талантливых фотографов: Ирины Кондеревой, Анатолия Хлопотнюка, Данела Каманчаджяна, Игоря Триера, Татьяны Панкратовой, Sergey Stirling и Веры Смирновой.

IMG_2306.JPG

На мероприятии с приветственным словом выступил заместитель руководителя администрации муниципального района «Печора» Владимир Менников. Владимир Евгеньевич поздравил участников проекта и отметил, что сборник станет частичкой истории Печоры, и каждый найдёт в нём что-то для своей души и по достоинству оценит творчество наших земляков.

Презентация прошла в тёплой, дружеской обстановке. Со сцены звучали стихи в исполнении авторов. Украшением вечера стало выступление очаровательной Натальи Павловой. Вместе со зрителями Наталья исполнила песню, ставшую негласным гимном нашего города – «Огни Печоры».

Самым приятным моментом встречи, конечно же, стало вручение авторских экземпляров книги участникам проекта «Печору вижу я стихами»: поэтам, фотохудожникам и составителям. Прекрасное издание, воспевающее красоты нашего маленького северного города, станет украшением домашних библиотек.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

С Днём города, дорогие печорцы!