15 января 2024
zvI5MTGUWxs.jpg

В библиотеке № 14 посёлка Зеленоборск открылась яркая ретро-выставка карманных календарей из личной коллекции Оксаны Некрасовой.

В советские времена календари, как карманные, так и перекидные, были в каждом доме, а настенные вешали на самом видном месте, как картины. Несмотря на то, что сейчас календари есть на любой вкус и цвет, в старых календарях имеется какое-то особенное очарование. И поэтому наполненная чарующими мотивами ретро-выставка создавала волшебную атмосферу в поселковой библиотеке и порадовала её посетителей.

Оксана Некрасова, библиотекарь библиотеки № 22 посёлка Рыбница, с удовольствием рассказала о своей коллекции.

– Оксана Викторовна, Вы помните календарь, с которого началась Ваша коллекция?

– Первый календарик мне подарила сестра. На нём был изображён сказочный персонаж – Красная Шапочка. Мне он очень понравился, и я решила начать коллекционирование.

– В каком году это было?

– В 1979. Мне тогда было всего 6 лет.

Почему для коллекционирования Вы выбрали именно календари?

– В те времена было заведено, что кто-то что-то да собирает: открытки, марки, фантики от конфет, значки. Мне приглянулись календари: маленькие, аккуратные, красивые. Они легко помещались в карман школьного фартука, куртки и даже в варежку!

Вы можете сказать, сколько экземпляров в Вашей коллекции? Где Вы их храните?

– На данный момент в моей коллекции насчитывается около 700 календариков. Они хранятся в большой коробке.

– Имеет ли коллекция какую-либо систематизацию?

– Тематика календарей самая разнообразная: природа, цирк, города, животные, растения, мультипликационные персонажи.

– Как Вы пополняете свою коллекцию?

Собирала разными способами: старалась не пропустить завозы в киоск «Союзпечать» и книжный магазин, ходила по предприятиям и спрашивала у них производственные календари, обращалась и на почту. Очень здорово в этом помогал госстрах: можно было бесплатно получить сразу несколько штук и потом с кем-нибудь поменяться.

– Как относятся близкие к Вашему увлечению?

– Близкие и знакомые, зная о моём хобби, всегда стараются порадовать меня новым календариком: дарят, привозят с отпуска, даже пересылают из других городов.

– Был ли какой-нибудь интересный случай, связанный с Вашим увлечением?

Как-то я маленькая ехала в автобусе и увидела, что у водителя на стекле приклеено большое количество карманных календарей. Пропустив свою остановку, я доехала до конечной, дождалась, когда все выйдут, и обратилась к водителю: «Дяденька, подарите мне, пожалуйста, вот этот календарик». Он снял его со стекла и отдал мне. Моему счастью не было предела! Вечером демонстрировала его всем дома, а утром в школе.

– Оксана Викторовна, есть ли в Вашей коллекции экспонат, который дорог больше остальных?

– Я очень люблю переливающийся календарик из серии «Ну, погоди!». Его я выменяла у старшеклассницы в школе. Но каждый экземпляр коллекции для меня ценен.

Чем Вы любите заниматься на досуге, кроме коллекционирования календарей?

– Я люблю вязать крючком.

И вопрос, ставший уже традиционным: как бы Вы охарактеризовали себя с помощью трёх прилагательных?

– Ответственная, добрая, энергичная.

– У Вас очень интересная и яркая коллекция, Оксана Викторовна. Спасибо, что познакомили с ней жителей Зеленоборска.

bbwukz0Qx84.jpg

После публикации анонса о выставке карманных каледрарей в сообществе «Библиотека № 14 Зеленоборск» в социальной сети «Вконтакте» Оксану Викторовну пригласили в международный клуб календаристов «Филотайм» г. Тюмень.

Приглашаем жителей и гостей посёлка Зеленоборск познакомиться с выставкой календарей. Выставка будет работать в библиотеке № 14 до 30 января.

Библиотека № 14 посёлка Зеленоборск благодарит:

– Оксану Некрасову за предоставленную коллекцию и интересный рассказ о своём хобби;
– Татьяну Кудрявцеву за помощь в проведении интервью.

Библиотекарь библиотеки № 14 п. Зеленоборск Даниил Курзенёв