vystavka-ekskursiya.JPG

В ноябре в модельной библиотеке № 17 открылась фотовыставка «В мире животных», которая погрузила зрителей в захватывающий дикий мир, раскрывающий уникальные и удивительные стороны природы Печоры и печорского района. На снимках печорских фотографов-любителей Юрия Гончарова, Ивана Пранайтиса и Игоря Александровского, запечатлена вся красота и изящество, неповторимый характер каждого животного, птицы и насекомого попавшего в кадр.

Здесь можно найти «портреты» пушистой белки, игривой ондатры, длинноногой птицы веретенник, белоснежной чайки, чёрной паучихи с восемью пружинистыми лапками и другие.

Библиотекарь Светлана Камейко познакомила читателей библиотеки с каждым кадром, на котором фотограф запечатлел животных, птиц и насекомых в их естественной среде обитания. Ребята не только раскрыли удивительные аспекты животного мира, но и акцентировали свое внимание на важности бережного отношения к природе и ее жителям, привлечении внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды.

Ребята вспоминали произведения писателей-натуралистов где главными героями повестей и рассказов были «персонажи» с фотовыставки.

Библиотекарь также рассказала детям о разнообразных приметах, связанных с тем или иным зверем. Например, встреча с белкой предвещает внезапное появление в вашей жизни старого приятеля, а если она держит орех в зубах – сулит получение подарка. Удачу «поймает за хвост» тот, кто встретит ящерицу, так гласит народная мудрость. А по тому, как построит свой дом ондатра можно судить о зиме: тонкие стены ее дома означают теплую зиму, толстые – холодную. Не секрет, что по полету чайки можно определить погоду…

А вы хотите поймать удачу за хвост или встретить старого знакомого? Тогда приходите в модельную библиотеку № 17 познакомиться с фотовыставкой «В мире животных».

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко