17 ноября 2023
IMG_1708.JPG

15 ноября в Центральной библиотеке ученики 6 «В» класса Гимназии №1 приняли участие в познавательно-развлекательном мероприятии «Словодел».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова подготовила для ребят интеллектуальную викторину, которая позволила участникам проверить свои языковые навыки и логическое мышление.

Мальчишки и девчонки разделились на три команды: «Девочки без Артёма», «Мальчики с Артёмом» и «Учительские дети» и с азартом включились в игру. Каждое задание было не похоже на предыдущее, а время, выделенное на выполнение, на удивление школьников, быстро истекало.

В первом задании «Сквозная буква» командам предлагалось вспомнить существительные с общей буквой в середине слова. На первый взгляд, просто, но здесь командам не удалось набрать максимальное количество баллов.

Можно ли вспомнить 14 определений, начинающихся с одной буквы? Конечно, да! В туре «С одной буквы» все команды смогли это доказать.

Корень, приставка и суффикс… Знания этих частей слова пригодились игрокам в туре «Смотри в корень!». Участникам предстояло образовать как можно больше слов с одинаковым корнем.

Составить устоявшиеся словосочетания или с помощью перестановки букв в одном слове получить новое, найти скрытые слова и другие словесные головоломки разного уровня сложности – с этими и другими заданиями ребята справлялись «на ура».

IMG_1714.JPG

Даже судья викторины в лице заведующей сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева не удержалась от возможности проверить знания русского языка и в перерывах между подсчетами баллов выполнила несколько заданий.

По итогам интеллектуального состязания с небольшим отрывом победила команда «Девочки без Артёма».

Хотите тоже разнообразить свой досуг и провести время с пользой? Присоединяйтесь к нашим мероприятиям, откройте для себя много нового и расширьте свои горизонты знаний!

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова