IMG_8264.JPG

12 ноября в Детской библиотеке было весело, шумно и интересно, повсюду звучал детский смех: состоялось торжественное открытие проекта «Разноцветная фантазия».

В 2023 году проект Детской библиотеки «Разноцветная фантазия» стал победителем в номинации «Духовность и культура» на XIX конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

На торжественном открытии присутствовали директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева, заместитель директора по информатизации и автоматизации Дмитрий Гречуха, специалисты ГБУ РК «ЦСЗН г. Печоры» Олеся Калаус и Альбина Белых.

Ярким выступлением открыли мероприятие участницы студии эстрадного вокала «Апельсин» МБУ МКО «Меридиан» под руководством Ксении Мироновой.

IMG_8238.JPG

Заведующая детской библиотекой Раиля Канева поблагодарила благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ Коми» за грантовую поддержку проекта, начальника Управления культуры и туризма Ксению Потапову и директора Печорской ЦБС Елену Васильеву за помощь в реализации, Дмитрия Гречуху – за установку интерактивного комплекса «Ожившие рисунки».

Дети запустили оборудование вместе с Помогайкой, роль которой сыграла заведующая сектором по работе с детьми и молодёжью МБУ МКО «Меридиан» Ольга Полежаева. Вместе с Помогайкой ребята задорно потанцевали и поиграли.

И вот настал долгожданный момент! Дети разделились на две команды. Библиотекарь Виктория Плотникова провела обзор книг о космосе для команды «Первооткрыватели», а команда «Космонавты» поспешила разукрашивать героев космоса.

IMG_8241.JPG

Дети и родители приходили в восторг, когда герои появлялись на экране. Разукрасив понравившегося персонажа, юные читатели подносили свои рисунки к сканеру, нажимали на кнопку, и через мгновение рисунок, в точности такой, каким они его изобразили, появлялся в космическом мире. Космические герои от прикосновения весело шевелились, прыгали или улетали.

Проект «Разноцветная фантазия» развивает у детей наблюдательность, воображение, образное мышление, способность анализировать, сравнивать, находить сходства и различия, обобщать, совершенствует чувство цвета, формы и пропорций.

Добро пожаловать в Детскую библиотеку!

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева