8 ноября 2023
IMG_1551.JPG

Сегодня с рабочим визитом в Печоре находится и. о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова. Первым учреждением культуры, которое посетила Мария Алексеевна, стала библиотека № 16 в посёлке Луговой.

В 2023 году в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» в поселковой библиотеке был сделан капитальный ремонт и модернизация библиотеки на основе регионального модельного стандарта. Сейчас полным ходом идёт ремонт крыльца и обшивка коми избы.

Мария Балмастова также посетила Детскую библиотеку. В 2023 году проект Детской библиотеки «Волшебный луч света» стал победителем в конкурсе на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства в сфере библиотечного дела. 22 октября в Детской библиотеке состоялось торжественное открытие сенсорной комнаты «Волшебный луч света».

IMG_1566.JPG

Сейчас в Детской библиотеке идет подготовка к торжественной презентации проекта «Разноцветная фантазия», который одержал победу в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Оба проекта направлены на создание новых способов организации досуга детей с инвалидностью.

Мария Алексеевна дала высокую оценку работе Детской библиотеки и реализуемым в ней проектам. Особое внимание и. о. министра проявила к сенсорной комнате. «Я бы сама с удовольствием расслабилась в этом чудесном месте», – поделилась Мария Алексеевна.