7 ноября 2023
IMG_4268.JPG

Библиотека – это место, где можно узнать о самом интересном и необычном. 1 ноября дошколята из детского сада «Родничок» посетили модельную библиотеку № 17 и познакомились с обитателями подводного мира.

Мероприятие «Царство рыб» началось с рассказа библиотекаря о загадочных морских обитателях: рыбе-пиле, рыбе-мече, рыбе-клоуне, морской звезде, осьминоге, дельфине и акуле. Ребята узнали, что у акулы на месте сломанного зуба вырастает новый, а у осьминога бьются три сердца. Детям было интересно увидеть, как из икринок появляются мальки, а из мальков вырастают крупные рыбы. Ребята были удивлены тем, что чешуя у рыб выполняет функции кожи и шерсти, жабры – лёгких, плавники – конечностей. После увлекательного рассказа юным читателям стало понятно, как водные обитатели живут под водой.

IMG_4266.JPG

Дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, отгадывали весёлые морские загадки, с удовольствием поиграли в увлекательные игры: «Море волнуется», «Подбери слово», «Рыболов». Дошколята с интересом рассматривали красочно иллюстрированные книги, в которых много интересной и познавательной информации об обитателях морей и рек.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке», после чего ребята охотно пофантазировали и помечтали о том, какое бы они придумали желание для золотой рыбки.

Библиотекарь библиотеки № 17 Юлия Филиппова