30 октября 2023
18-2.jpg

Роман Виктора Ремизова «Вечная мерзлота» в 2021 году вошёл в тройку победителей премии «Большая книга». Автор трудился над книгой семь лет.

Действие романа начинается в 1949 году в маленьком сибирском посёлке Ермаково, в который можно добраться только по реке Енисей. Здесь начинается гигантская и бессмысленная сталинская стройка железной дороги Салехард-Ермаково-Игарка протяженностью около полутора тысяч километров. Стройка‐503 велась без специальной инженерной и геологической подготовки и была с самого начала обречена на провал. «Великая Сталинская Магистраль – железнодорожный путь, соединяющий северные области европейской части Советского Союза с Беринговым и Охотским морями. Многие тысячи километров пути за Полярным кругом. Там, где не жила и одна тысячная населения СССР». В марте 1953 года, сразу после смерти вождя, стройку законсервировали, большинство заключённых амнистировали, северные посёлки просто забросили, люди лишись работы.

На 800 страницах романа читатель встретится с огромным количеством героев: все они очень тонко сходятся и переплеплетаются. В центре повествования судьбы главных героев: заключенного фельдшера Горчакова и капитана речного флота Белова

Горчаков Георгий Николаевич, бывший геолог сорока семь лет, получивший двадцать пять лет по 58 статье. Горчаков совсем потерял интерес к жизни: он не рассчитывал дожить до конца срока. Каждый день он лечил и спасал заключённых от смерти, и это было главным стимулом, который не давал ему окончательно опустить руки. После тринадцати лет заключения он перестал писать и не читал письма от жены Аси. Георгий решил, что она не должна его дожидаться, а должна вместе с детьми забыть о нём и быть свободной. «Его надежды, потрёпанные за тринадцать лет лагерей, окончательно потеряли смысл». Ася влюбилась в знаменитого геолога еще в школе: они жили в одном подъезде, учились играть на фортепиано у одного педагога – отца Аси. Но Георгий из-за благородного порыва служения Родине бросил музыку и пошёл в геологию. После ареста Ася осталась без работы с больной свекровью и двумя детьми на руках. Она не понимала, почему, на каком основании её доброго и гениального Геру, который столько сделал для Родины, называют врагом народа. Красивая, образованная и очень наивная Ася берёт детей и везёт их на север, чтобы дети могли увидеть отца.

Сан Саныч Белов, капитан судна «Полярный», настоящий северный мужик, который любит Сталина и верит, что он делает всё правильно, а просто так советское государство никого в лагеря не сажает. «Он был умный, чистый душой, по возрасту вежливый и даже застенчивый, но и рабочего упрямства в нём хватало. Его ещё четырнадцатилетним матросом звали Сан Саныч. За худобу и высокий рост, но, видимо, и за расторопность не по годам». Сан Саныч влюбляется в заключённую француженку Николь. Но события разворачиваются таким непредсказуемым образом, что чистый, ни в чём неповинный блестящий и удачливый капитан становится заключенным.

Переживания за судьбы этих четырёх героев не отпускают читателя ни на минуту, непременно хочется увидеть их свободными и счастливыми.

Несмотря на то, что повествование в романе идёт неспешно, меня книга захватила. Здесь много описаний природы, рыбалки и охоты, труда речников, быта людей в северных условиях. Конечно, роман напомнил мне строительство нашей северной железной дороги и возникновение печорских посёлков. Я прочитала много книг, посвящённых сталинским репрессиям, и уже не представляла, что по этой теме можно сказать что-то новое. Для меня «Вечная мерзлота» стала лучшей книгой в большом многообразии литературы о ГУЛАГе.

Эта книга не про зло и нечастья, а про добро, и про то, как можно остаться человеком в нечеловеческих условиях. Эта книга про большую любовь, ведь только она и может спасти в тёмные времена.

Виктор Ремизов в послесловии рассказал, как работал над романом, какими воспоминаниями пользовался, описал реальных прототипов своих героев. Автор поблагодарил всех, кто помогал в написании книги. И обратился к читателям: «В конце концов, каждый читает свою книгу. Так же как и живёт свою жизнь».

Роман «Вечная мерзлота» стал и моей книгой, которую я обязательно ещё раз перечитаю.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова