27 октября 2023
IMG_1164.JPG

Сейчас социальное партнёрство является универсальной формой, эффективно действующей в самых разных пространствах общественной жизни, в различных её сферах – производственной, политической, научной, культурной и других. В деятельности библиотек социальное партнёрство за последние годы стало одним из важнейших направлений.

Гражданское партнёрство, партнёрство с организациями культуры, партнёрство с образовательными учреждениями, экономическое партнёрство, партнёрство с общественными организациями и ассоциациями – это виды социального партнёрства, которые позволяют библиотеке оставаться востребованной в социуме.

IMG_1171.JPG

Достаточно широко представлено в практике работы библиотек партнёрство с образовательными учреждениями. Здесь роль библиотеки заключается в информационной поддержке учебных программ основного и дополнительного образования, привлечении подрастающего поколения к чтению, расширении информационной и досуговой сферы деятельности. В роли партнёров библиотек выступают учреждения всех типов образования: сады, школы, техникумы.

Сотрудниками Центральной районной библиотеки налажена система взаимодействия с Печорским промышленно-экономическим техникумом по программе Центра социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, с Гимназией № 1 и школой № 9 по библиотечно-образовательным программам. Также совместно реализуются творческие проекты, проводятся социальные акции, научно-познавательные конференции. Примеров такого сотрудничества в работе Центральной библиотеки много.

IMG_1173.JPG

26 октября в Центральной библиотеке прошёл день открытых дверей «Дружить, не расставаясь» для учащихся начальных классов школы № 9.

Первыми открыли для себя добрые книги Наринэ Абгарян учащиеся 3 «А» класса. Они познакомились с творчеством популярной писательницы, узнали, какие книги Н. Абгарян есть в библиотеке.

Весёлый музыкальный квиз «Извилиум» поднял настроение и заставил подумать учащихся 2 «А» и 2 «Б» классов. Ребята вспомнили известные песни, советские и современные мультфильмы, потанцевали и попели.

IMG_1185.JPG

Ребята из 1 «А» класса в этот день впервые посетили Центральную библиотеку. Беседа «Чудо, имя которому книга» помогла узнать детям, как появилась первые книги и как она видоизменялась со временем. Библиотекарь познакомила первоклассников с необычными и интересными книгами, некоторые из которых попали в Книгу рекордов Гиннесса. Особый интерес юные читатели проявили к книгам-раскладушкам, говорящим книгам и 3D-изданиям. После литературного часа дети весело и дружно ответили на вопросы сказочной викторины и вспомнили правила бережного обращения с книгой в форме игры «Да-нет». В конце каждого мероприятии ребят ждали памятные сувениры и сладкие призы.

IMG_1170.JPG

Опыт организации мероприятий в библиотеке показывает, что школьники легче воспринимают материал, охотнее включаются в беседу, имеют возможность познакомиться с разнообразной литературой. А смена обстановки освежает восприятие и повышает интерес.

Мы с нетерпением ждём дальнейших встреч и совместного творческого и образовательного сотрудничества. Будем дружить, не расставаясь!

Заведующая отделом обслуживания
Центральной библиотеки Ирина Безносикова