19 октября 2023

«Хлеб – всему голова».
Русская пословица

А вы знали, что 16 октября во всем мире отмечается День хлеба? Праздник был учреждён в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Хлеб, символ благополучия и достатка, издревле является главным блюдом на столе. Не даром его называют «всему голова». О значении хлеба воспитанникам детского сада «Родничок» рассказала библиотекарь библиотеки № 17 Юлия Филиппова.

Ребята познакомились с историей продукта, узнали какой путь проходит хлеб от зернышка до появления на столе. Большой интерес дети проявили к профессии пекарь и были удивлены, что есть разные сорта муки.

Дошколята с удовольствием играли в игры «Назови ласково», «Скажи, какой бывает хлеб», «Кто назовёт больше хлебобулочных изделий», «Весёлый колобок», разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки про хлеб.

Библиотекарь провела обзор художественной литературы о хлебе.

Завершилось познавательное мероприятие виртуальной экскурсией на хлебозавод, где ребята своими глазами смогли увидеть производство выпечки. Процесс выпечки хлеба, начиная с замешивания теста до выхода изделий из печи, так увлёк юных читателей, что каждому захотелось попробовать себя в роли кулинара.

Библиотекарь библиотеки № 17 Юлия Филиппова