18 октября 2023

14 октября библиотека № 17 в седьмой раз пригласила печорцев на экофестиваль «Турипув» («Клюква»). В 2023 году экологический праздник был посвящён Году педагога и наставника в России. Все мероприятия проходили в форме уроков.

На открытии фестиваля ведущая познакомила гостей с интересными фактами о клюкве. Участницы молодёжного экологического клуба «Северный ветер» подготовили зажигательный флешмоб, а воспитанники танцевальной студии Анастасии Вокуевой показали присутствующим восхитительный гимнастический номер.

На фестивале работали четыре площадки: «Природная кладовая», «Осенний стиль», «Среда обитания» и «Школа мастеров».

IMG_3940.JPG IMG_3966.JPG

Природная кладовая

На этой площадке аплодисменты не смолкали ни на секунду. Фестиваль, не успев начаться, превратился в череду творческих выступлений участников конкурса «Поздравь учителя».

Детская творческая мастерская «Финтифлюшки» порадовала учителей своей комплексной работой. Ребята под руководством руководителя Надежды Куликовой «соткали» клюквенную скатерть, сделали кружку и тарелку. Панюкова Алина сотворила неповторимое клюквенное украшение.

IMG_3991.JPG IMG_3980.JPG

Полина Панюкова и Татьяна Новикова читали стихи, посвящённые учителям. Мисс Осень, в роли которой выступила постоянная читательница библиотеки Светлана Наговицына, и её помощница Раиса Стебловская одарили всех сувенирами на удачу.

Жюри в составе: Татьяны Ивашовой, учителя начальных классов школы № 10, Натальи Шмидт, инженера-эколога Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», и Анны Ткач, специалиста Печорской ГРЭС, оценивало работы конкурсантов.

IMG_3992.JPG IMG_4031.JPG

По итогам конкурса «Поздравь учителя» в номинации «Литературное творчество» победу одержали Татьяна Новикова и Полина Панюкова, в номинации «Декоративно-прикладное искусство» первое место заняли участники детской творческой мастерской «Финтифлюшки», второе место – Анна Куцая, Светлана Наговицына и Раиса Стебловская взяли бронзу. Победители получили призы от Печорской ГРЭС и сертификаты на новогоднюю фотосессию от фотографа Анастасии Артеевой (фотостудия «Сливки»).

В контрольной «ЛитКва» оценку «отлично» и подарок от компании «Фаберлик» заслужили Влад Клюев и Надежда Куликова.

IMG_4044.JPG IMG_4038.JPG

Школа мастеров

Ежегодно на площадке «Школа мастеров» печорская мастерица Зульфа Кадрилеева проводит для гостей экофестиваля увлекательные мастер-классы. В этом году участники мероприятия научились создавать клюквенный браслет. Яркое украшение будет долго напоминать о библиотечном празднике.

IMG_4029.JPG IMG_3913.JPG

Осенний стиль

Модный фэйс-арт и клюквенное тату ждали гостей праздника на площадке «Осенний стиль». Пока участники молодёжного экологического клуба «Северный ветер» украшали лица и руки читателей, волшебный житель библиотеки № 17 Лесовичок учил детей рисовать яркие ягоды на уроке изобразительного искусства.

IMG_3986.JPG IMG_4004.JPG

Среда обитания

Большую часть «зелёной» территории Республики Коми занимает национальный парк «Югыд ва». Методист экологического просвещения печорского филиала национального парка «Югыд ва» Елизавета Чумак отправилась с детьми в увлекательное виртуальное путешествие по болотам национального парка, которые осенью усеяны клюквой. Ребята узнали много интересных и полезных фактов о природе нашего края.

IMG_4020.JPG IMG_3967.JPG

Завершился экофестиваль потрясающим выступлением танцевальной студии «Вальсет» (руководитель Мария Брызгалова) и работой литературного кафе «Клюковка», в организации которого помогло Печорское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта».

IMG_4124.JPG IMG_4156.JPG
IMG_4136.JPG IMG_4093.JPG

Библиотека № 17 благодарит за помощь в организации и проведении экофестиваля «Турипув»:

– Печорское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта»;

– фотостудию «Сливки»;

– филиал Печорская ГРЭС АО «Интер РАО – Электрогенерация»;

– Зульфу Кадрилееву, воспитателя МАДОУ «Детский сад № 36» г. Печора;

– танцевальную студию Анастасии Вокуевой;

– танцевальную студию «Вальсет» МБУ ГО «Досуг»;

– Татьяну Ивашову, учителя МОУ «СОШ № 10»;

– участников МЭК «Северный ветер»: Владиславу Клюеву, Лейлу Алиеву, Арсения Щербань, Марину Шульгину, Анастасию Погодину, Алину Панюкову, Марию Сумкину, Елизавету Громову, Айсун Гулиеву, Марию Чупрову, Геворкян Полину;

– Печорский филиал Национального парка «Югыд ва».

Все фотографии с экофестиваля «Турипув» вы можете посмотреть здесь.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко