13 октября 2023

Шоколад – это любовь,

которую вы дарите себе.

Шоколад – это не только вкусное лакомство, но и полезный продукт. Он уменьшает усталость и бодрит. Врачи называют его вкусным лекарством от плохого настроения. А еще шоколад помогает работе головного мозга: улучшает память и мышление.

20231010_130013.jpg

Библиотекарь Детской библиотеки Светлана Афанасьева провела для учащихся начальных классов МОУ СОШ №10 познавательный час «Шоколадная история».

Ребята познакомились с историей шоколада и отправились на тысячи лет назад. Именно тогда племена индейцев Майя догадались использовать горькие плоды какао-дерева для приготовления напитка «чоколатль» – «горькая вода». Они считали этот напиток священным подарком богов, который даёт здоровье и долголетие.

А вот первым европейцем, который попробовал священный напиток индейцев, был всем известный путешественник Христофор Колумб. Но в Европу привез рецепт напитка завоеватель Мексики Эрнаан Кортес. Стоимость какао была так высока, что испанский историк XVI века Эрнандо де Овидео писал: «Только богатый мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги».

20231012_125414.jpg

Мальчишки и девчонки узнали много интересных фактов о какао-деревьях. Например, у какао-дерева есть любопытная особенность – его плоды растут не на ветвях, а «сидят» прямо на стволе. Для снятия какао бобов используют острые ножи или ножницы, чтобы не повредить мягкую кору дерева. Потом какао бобы высушивают на солнце и только после этого их отправляют на фабрики где они превращаются в шоколад.

Юные сладкоежки совершили и виртуальную экскурсию по музею шоколада в германском городе Кёльн и по шоколадной фабрике. Ребят удивили теплицы в которых выращивают какао-деревья и необычный шоколадный фонтан, в котором циркулирует около 200 кг жидкого шоколад.

Завершая мероприятие библиотекарь Светлана Афанасьева пожелала детям разумной любви к шоколаду и угостила их излюбленной сладостью.

Библиотекарь Детской библиотеки Светлана Афанасьева