3 октября 2023

«Никто из нас никогда не узнает всех путей,
по которым могли бы – и, вероятно, должны были –
двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему.
Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти.
Спросите Пандору».

moriarti-l-tajna-moego-muza-100329508-1.jpg

Есть книги, похожие на цунами. Они, словно мощные волны, накрывают читателя своей силой, а после прочтения оставляют неизгладимый след. Читая такие произведения, ты тонешь в их упоительном содержании. И ещё долго приходишь в себя, перелистнув последнюю страницу.

Для меня такой книгой-цунами стал роман Лианы Мориарти «Тайна моего мужа». С творчеством писательницы я уже была знакома ранее. Отзывом на ее произведение «Большая маленькая ложь», которое, к слову, мне очень понравилось, я делилась с пользователями сайта.

Роман «Тайна моего мужа» увидел свет в 2013 году и сразу попал в список бестселлеров. Эта история повествует о трёх женщинах, чьи жизни неожиданно соединяются между собой после того, как одна из них раскрывает страшную тайну. Тайну, способную разбить привычную размеренную жизнь на мелкие осколки…

Сесилия Фицпатрик – счастливая замужняя женщина, мать троих детей, успешная бизнесвумен. День Сесилии расписан по минутам: занятия дочерей, деловые встречи, домашние дела. «Сесилия всегда и стремилась к заурядности… типичная мама из пригорода».

Тесс О’Лири – коммерческий директор собственного рекламного агентства, которое она открыла совместно с мужем Уиллом и сестрой Фелисити, ставшей ей лучшей подругой. Но всё меняется, когда в один прекрасный день Уилл и Фелисити признаются Тесс, что между ними есть чувства. «Похоже, Фелисити впрямь нашла хорошего человека. Самого лучшего, которого знала Тесс, то есть Уилла. И нужно иметь немало уверенности в себе, чтобы увести мужа у двоюродной сестры».

Рейчел Кроули – пожилая дама, долгие годы проработавшая школьным секретарём. Жизнь Рейчел разделилась на «до 6 апреля 1984 года» и «после 6 апреля 1984 года» – день, когда зверски убили её дочь. Спустя три десятилетия, прошедшие с того страшного дня, сердце и душа Рейчел до сих пор не могут найти покой, ведь убийца её милой невинной девочки так и не был наказан.

На первый взгляд, главные героини не имею ничего общего между собой. Каждая из них живёт свою счастливую или не очень жизнь. Но одно письмо, случайным образом найденное Сесилией, запускает колесо событий, которые навсегда разрушат былое спокойствие.

Писательница так мастерски закрутила сюжет, что роман придётся по вкус даже искушенному читателю. Три параллельные истории трёх женщин постепенно соединяются в одну сюжетную линию. В книге нашлось место и любовным страстям, и детективному расследованию, и даже покушению на убийство. Каждая страница открывает перед читателем всё новые и новые тайны этой увлекательной истории.

Роман Лианы Мориарти «Тайна моего мужа» доставил мне читательское удовлетворение. Эта история заставляет о многом поразмыслить. Это произведение, после прочтения которого остаётся приятное, местами грустное послевкусие.

Познакомиться с увлекательной книгой Лианы Мориарти «Тайна моего мужа» вы можете в Центральной библиотеке, в библиотеке № 17 и в библиотеке № 20 п. Изъяю.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак