15 июля 2023
IMG_3157.JPG

Ежегодно книжные фонды модельной библиотеки № 17 пополняются новой краеведческой литературой. Это проза и поэзия авторов Республики Коми, книги по истории родного края, а также издания о наших знаменитых земляках.

Краеведение по праву считается одним из основных направлений в работе библиотеки. Очень важно воспитывать интерес и любовь к родному краю у подрастающего поколения.

Недавно в книжный фонд библиотеки № 17 поступили краеведческие новинки. Новые книги очень красочные! Читатель найдет себе издание на любой вкус: здесь и чудесные стихи, и волшебные сказки, и невероятные приключения.

12 июля в библиотеке прошел день информации «Путешествие в мир краеведения», в котором приняли участие юные читатели и ребята из детского центра «Жемчужина».

День информации начался с экскурсии по библиотеке «Наша информация – Ваш успех». Библиотекарь Евгения Цегулева рассказала о значении книги в жизни человека, познакомила ребят с правилами записи в библиотеку и правилами пользования ее литературой.

Заведующая библиотекой № 17 Елена Осташкова рассказала присутствующим об электронном каталоге OPAC-Global: его возможностях и преимуществах. Детям интересно было узнать и об официальном сайте Печорской ЦБС. Отдельное внимание Елена Николаевна обратила на раздел сайта «Электронная библиотека Печоры». Электронная библиотека Печоры – это бесплатная полнотекстовая электронная библиотека, включающая более 220 изданий по истории, экономике, культуре, литературе и экологии Печоры, художественные произведения, сборники печорских поэтов.

IMG_3078.JPG

Мероприятие продолжилось пресс-обзором «Книжные новинки», на котором библиотекарь Юлия Филиппова познакомила гостей с новыми краеведческими книгами.

В книге Татьяны Ануфриенко «Аська, Тришка, Петрушка и другие» семнадцать поучительных и добрых рассказов о братьях наших меньших. Истории будут интересны самым маленьким читателям, дошколятам и ребятам младшего школьного возраста.

Рассказ «Зимняя Дуда» Елены Афанасьевой повествует о приключениях двух девочек. Это произведение окунет читателя в сказочную атмосферу.

Со стихами для детей на коми и русском языке можно познакомиться в книгах Анастасии Сукгоевой «Северный календарь» и «Где растет марьямоль».

Большой интерес у ребят был к книгам «Древняя Удора» Алексея Вурдова и «Коми – наш родимый край» Захара Бучинцева, в которых рассказывается о географии Республики Коми.

Издание «Сказки северных ветров» вызвало у ребят восторженный возглас: «Ого, какая классная книга!». В ней волшебные и невероятные события переплетаются с историей Коми края и с нашей жизнью.

IMG_3191.JPG

Завершился обзор книг интеллектуальной игрой «11 регион» по книге «Коми про100», где участники проявили свою смекалку и сообразительность, разгадывая кроссворды «Города и районы Коми», отгадывая загадки, выполняя творческие задания. С большим энтузиазмом дети приняли участие в конкурсах «Выполни и узнай», «Водные богатства».

Участники знакомились с новой литературой и самостоятельно, многие взяли на дом понравившиеся им книги. Все пользователи библиотеки могли свободно выбирать книгу по душе из новых изданий, а те, кто ещё не был записан в библиотеку, стали ее читателями.

Найдите время для чтения! Читайте с удовольствием!
А мы вам в этом поможем. Ждем вас в библиотеке № 17!

Режим работы библиотеки № 17: вторник-пятница с 12.00 до 19.00.
Суббота с 10.00 до 17.00. Понедельник, воскресенье – выходные дни.

Заведующая библиотекой № 17 Елена Осташкова