1 июня 2023

28 мая Детская библиотека присоединилась к всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки». Праздник для юных любителей чтения в 2023 году прошел под названием «Тропинками родного края». Гостей мероприятия ждала интересная и насыщенная программа.

Зажигательными номерами открыли Библиосумерки участники «Театра огня и света». Интересное и невероятное представление показали профессиональные мастера танца, под веселую музыку используя светодиодные палочки.

IMG_7008.JPG IMG_6990-1.JPG

Продолжился праздник выступлениями воспитанников детских садов «Белоснежка» (воспитатели Татьяна Пыстина, Наталья Годун), «Родничок» (воспитатели Зульфа Кадрилеева, Светлана Теряева), ансамбля гитаристов «Уку-Лель» и детского духового оркестра (руководитель Владимир Кузнецов).

IMG_7122.JPG IMG_7037.JPG

В этот сказочный и волшебный день в Детской библиотеке для детей были оформлены интересные выставки. Читатели смогли полюбоваться работами Амира Гайнуллина на выставке «Пластилиновая фантазия». Библиотекарь Светлана Афанасьева представила свое творчество на выставке «Бумажное искусство: техника пейп-арт». Из рисунков воспитанников детского сада «Родничок» была оформлена выставка «Я рисую, я художник». Зульфа Кадрилеева показала читателям библиотеки свои прекрасные работы из бисера. На выставке «По улицам родного поселка Зеленоборск» дети с удовольствием разглядывали графические рисунки Даниила Курзенёва, библиотекаря библиотеки № 14. С предметами старины участники Библиосумерек познакомились на экспозиции «Сокровища из сундука», подготовленной Антонидой Поповой. Также в библиотеке работали тематические книжные выставки «Республику свою по книгам узнаю» и «Мастерская творчества».

IMG_7090.JPG IMG_7085.JPG

Праздничная атмосфера царила везде и всюду. Действие происходило одновременно по всей библиотеке. Каждый мог найти себе занятия по душе на пяти площадках: «Музыкальная гостиная», «Песочная фантазия», «Тропинками родного края», «Творческая мастерская», «Интеллектуальная игротека».

Музыкальная гостиная

На площадке «Музыкальная гостиная» гостей встречала библиотекарь Виктория Плотникова. Юные виртуозы ансамбля гитаристов «Уку-Лель» клубного объединения «Меридиан» под руководством Владимира Кузнецова порадовали гостей песнями «У меня есть укулеле» и «Алые паруса». Участники детского духового оркестра играли на кларнете, саксофоне и духовых инструментах. Владимир Кузнецов рассказал присутствующим о музыкальных инструментах.

IMG_7041.JPG IMG_7128.JPG

Песочная фантазия

Песочная анимация – это объединение таких видов арт-терапии, как песочная терапия и рисование. Мастер-класс по рисованию песком для всех желающих провела педагог детского садика «Родничок» Татьяна Анисимова.

IMG_7094.JPG IMG_7061.JPG

Антонида Попова, сотрудник клубного объединения «Меридиан», открыла творческую площадку в национальном коми костюме. Веселые коми игры, краеведческие задания, задорный флэшмоб «Марья моль» порадовали всех участников. Родители вместе с детьми с удовольствием отгадывали загадки.

IMG_7048.JPG IMG_7369.JPG

Родители воспитанников детского сада «Белоснежка» показали театрализованное представление «Книга – лучший друг!». Постановка отличалась интересной идеей, творческим подходом участников, которые перевоплотились в сказочных героев.

IMG_7227.JPG IMG_7237.JPG
IMG_7163.JPG IMG_7231.JPG

Вместе с сотрудником Национального парка «Югыд ва» Елизаветой Чумак и библиотекарем Марией Мокан ребята отправились выполнять задания квеста. Юные читатели прошли испытания: «Собери рюкзак», «Угадай птицу по голосу», «Чей след?», «С какого дерева листочек?», «Разгадай ребус». Вспомнили правила поведения на природе и правила техники безопасности. Каждый мог совершить виртуальное путешествие по Национальному парку «Югыд ва» при помощи 3D-очков.

IMG_7280.JPG IMG_7366.JPG
IMG_7304.JPG IMG_7366.JPG

Гостей праздника ждал фейс-арт «Маскарад» от студетки Печорского промышленно-экономического техникума, постоянной читательницы библиотеки Алины Мокан.

IMG_7143.JPG IMG_7315.JPG

В течение всей игровой программы воспитатель детского сада Людмила Панюкова проводила творческий мастер-класс «Берестяная ложечка».

Украсила тематическую площадку яркая фотозона «Мотивы Северного края».

IMG_7056.JPG IMG_7407.JPG

Творческая мастерская

Юные художники смогли принять участие в мастер-классе «Подводный мир» от педагога кружка «Волшебная кисть» клубного объединения «Меридиан» Алены Сумароковой и нарисовать картину в технике граттаж. Граттаж – это техника нетрадиционного рисования, суть которой заключается в процарапывании изображении на покрытой воском или парафином поверхности. Взрослые с удовольствием подключились к мастер-классу, ведь работа в такой технике интересна всем.

IMG_7389.JPG IMG_7455.JPG
IMG_7416.JPG IMG_7450.JPG

Порадовал гостей библиотеки и мастер-класс по росписи имбирного пряника от читателя и друга детской библиотеки Оксаны Немеш.

IMG_7218.JPG IMG_7215.JPG

Мастер-класс «Цветочная фантазия» от воспитателя детского сада «Родничок» Зульфы Кадрилеевой привлек всех, кто любит мастерить из бросового материала. Мальчики и девочки увлеченно делали своими руками объемные цветы.

IMG_7053.JPG IMG_7110.JPG

Интеллектуальная игротека

На площадке «Интеллектуальная игротека» ребят ждал мастер-класс «Как хорошо уметь читать» от добрых друзей Детской библиотеки Юлии Поташовой и Кристины Зинкевич, педагогов Школы скоро чтения и развития интеллекта QI 007. Скорочтение – это навык быстрого усвоения текстовой информации. Педагоги рассказали, как обучение скорочтению поможет ребенку. Ребята с интересом прошли тренинговые задания. В завершении все получили книжку «Я – первоклассник!» с ребусами, играми и заданиями.

IMG_7247.JPG IMG_7100.JPG

Детская библиотека выражает благодарность всем творческим коллективам, партнерам библиотеки, педагогам, волонтерам Юнармии МОУ «СОШ № 2» им. А. Стенина за то, что помогли сделать Библиосумерки – 2023 интересными и веселыми!

Еще больше фотографий с Библиосумерек вы можете посмотреть здесь.