15 мая 2023

Помните! Через века, через года, – помните!
О тех, кто уже не придет никогда, – помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной.
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, – помните!
Какою ценой завоевано счастье, – пожалуйста, помните!
Р.Рождественский

IMG_2419.JPG

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. останется в память людей навсегда… Горе от потерь, ужас от происходящего, и, конечно, радость долгожданной победы.

12 мая в библиотеке № 17 прошел музыкальный вечер памяти «А песня ходит на войну…». На мероприятии гости вместе с ведущей Евгенией Цегулевой вспомнили песни военных лет и узнали много интересных фактов о военной музыке.

Например, всем известная песня «Катюша», неформальный символ периода тяжелых испытаний для нашей страны, была написана в предвоенное время, премьера этой песни состоялась осенью 1938 года. Песня «Враги сожгли родную хату» была сразу запрещена из-за строк «Слеза несбывшихся надежд». А история песни «Синий платочек» началась в 1940 году: в московском саду «Эрмитаж» мелодию исполнил польский оркестр. Тогда поэт и драматург Яков Галицкий подошел к композитору Ежи Петерсбурскому и предложил написать слова к красивой мелодии. Привычный для нас «Синий платочек» появился в 1942 году.

IMG_2414.JPG

После разговоров о песнях военных лет прекрасные читательницы нашей библиотеки показали шуточную сценку «Марусонька» и спели трогательную песню о мальчишке Алеше. После окончания выступления громкими аплодисментами гости проводили наших талантливых читательниц в зал.

В конце мероприятия участников ждало чаепитие и, конечно, музыка: игра «Угадай мелодию» и караоке. Гости пили чай, пели, вспоминали истории песен, делились эмоциями от прослушивания композиций. Вечер получился теплый и музыкальный.

Есть такое выражение: «Песня объединяет людей». Музыка объединяла людей тогда: солдат сидевших у костра, поющих военные песни. Музыка объединяет людей и сегодня: она помогает нам, направляет, высвобождает эмоции.

Библиотекарь библиотеки № 17 Евгения Цегулева