12 мая 2023
9hSgNVB9aRY.jpg

Времена в нашей стране не всегда были мирными. Порой ее жителям приходилось воевать с захватчиками из других стран. Самая крупная война в истории России – Великая Отечественная война... Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней.

Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

7 мая в Детской библиотеке прошел конкурс чтецов «Читаем о войне», посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов и учащиеся 1-8 классов.

KEZUfGJDSRU.jpg

Ведущая мероприятия Виктория Плотникова поприветствовала конкурсантов и представила членов жюри, в которое вошли: директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева, менеджер Школы скорочтения и развития интеллекта IQ 007 Кристина Зинкевич, библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан, участница ЛИТО «Печорская параллель» Светлана Плакидина и руководитель ЛИТО «Печорская параллель» Виктор Перепелка.

Конкурсанты серьезно подготовились к мероприятию: подбирали произведения, учили наизусть любимые стихи о войне и прозу. В выбранных произведениях юные патриоты старались передать свое понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства.

B-SZ4tDJ1Cg.jpg

Юные чтецы декламировали стихотворения «Чулочки» Мусы Джалиля, «Майор привез мальчишку на лафете…» Константина Симонова, «В освобожденной деревне» Ивана Вавилина и другие.

Внук печорского поэта Бориса Степановича Хватова Богдан Хватов, ученик школы № 49, прочитал стихотворение «День Победы» из «Изборника», которое его талантливый дедушка посвятил своему отцу.

Конкурсанты из поселка Каджером присылали видеоролики, на которых они читают стихотворение о войне.

Для читателей сотрудники библиотеки были оформлены тематические книжные выставки «Через все прошли и победили!», «В книжной памяти – мгновения войны».

_5P9NOG7sPM.jpg

Выставка-память «Через все прошли и победили!», состояла из пяти разделов. В разделе «Грозно грянула война» представлены книги о событиях начала Великой Отечественной войны и ее основных сражениях. Раздел «О героях былых времен» познакомит с литературой о рядовых солдатах, призванных из Коми АССР. Информацию о памятниках Великой Отечественной войны можно найти в разделе «Память в камне». В разделе «Стояли, как солдаты, города-герои» представлена литература о городах-героях и городах воинской славы России. С книгами о Печорском крае в годы войны читателей познакомит раздел «Подвигом славны твои земляки».

Каждое выступление чтецов было неповторимым и запоминающимся. Всем участникам были вручены дипломы.

na8cqDKyj0A.jpg

Огромное спасибо всем участникам конкурса «Читаем о войне» за творческий подход и энтузиазм, за поддержку нашей идеи и за трогательные выступления. Каждое выбранное произведение наполнено благодарностью и безграничной гордостью за подвиг, который совершили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и все, кто погиб, защищая нашу Родину.

Детская библиотека выражает благодарность Школе скорочтения и развития интеллекта IQ 007 за предоставленные призы.

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева

d5kHsKoBX3M-1.jpg gIYUVCYwCHk.jpg nzRDPJfnLfU-1.jpg