11 мая 2023
2g5Izq5T9qbY.jpg

В первую неделю мая, в дни, предшествующие главному празднику нашей страны – Дню Победы в Великой Отечественной войне, в библиотеке № 1 прошла Неделя патриотической книги для детей.

Мероприятия, объединенные общим названием «Расскажет книга о войне», познакомили юных читателей с лучшими художественными произведениями о Великой Отечественной войне, написанными для детей.

На абонементе в эти майские дни активно работает одноименная книжная выставка, книги с которой всегда востребованы школьниками. Здесь дети самостоятельно или с родителями, часто посоветовавшись с библиотекарем, могут выбрать произведение для домашнего чтения.

tb5_o2Hv1zQ.jpg

Панорамная выставка «В сердцах и книгах память о войне», дополненная фотоальбомами и информационными карточками из тематических демонстрационных комплектов о Великой Отечественной войне, оформлена в читальном зале. Выставка знакомит с главными событиями военных лет, с героями войны, с городами воинской славы, нашими земляками, воевавшими за Родину. Дети смотрят альбомы, фото и видео, рассказывают своим друзьям о том, что знают в их семьях о родных и близких людях, прошедших Великую Отечественную войну.

5 мая, в день проведения XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», в библиотеку пришли ученики 4 «Б» класса средней школы № 2 со своим учителем Валерией Дмитриевной Беляковой. Для учащихся прошел литературно-патриотический урок «Жить для людей».

zf761978.jpg

Традиционно в день проведения акции в библиотеке звучат патриотические рассказы и стихи, наполняя искренними эмоциями и особым смыслом рассказ библиотекаря о героях страны, о подвиге каждого человека, жившего в суровое военное время. В этом году учащиеся 4 класса знакомились с прозой о войне замечательного детского писателя Юрия Яковлева. Для громкого комментированного чтения был выбран его рассказ «Реликвия».

Тематическое занятие «Кораблики Победы» прошло 6 мая в библиотечном детском клубе «Микрохи».

10 мая ребята из школы-интерната № 6 со своим воспитателем Галиной Борисовной Пучковой стали участниками литературно-патриотического занятия «День Победы».

Книги о войне занимают особое место в каждой библиотеке. Все эти книги прочитать невозможно. Но читать обязательно нужно! Чтобы знать и вспоминать добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принес нам Победу. Это дань памяти, уважения, это наш поклон героям Великой Отечественной войны, Героям Великой войны с фашистами!

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова

z-f73I064Wg.jpg 3ravAEX1Myyc.jpg