2 мая 2023

С 17 по 20 апреля заведующая Детской библиотекой Раиля Канева совместно с методистом по экопросвещению национального парка «Югыд ва» Елизаветой Чумак провела цикл экологических уроков «Удивительное рядом» в рамках Международной природоохранной акции «Марш парков и заповедников» и Дня Земли.

Ежегодная Международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран «Марш парков» проходит с 20 по 30 апреля. Цель акции – привлечь внимание властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ. Марша парков – 2023 прошел под девизом: «Восстановление природных экосистем – процветание Земли!».

Учащиеся младших классов школ № 10 и № 49 познакомились с экологическим календарем на апрель и открыли для себя много новых экологических дат: 1 апреля – День птиц, 15 апреля – День экологических знаний, 19 апреля – День подснежников, 22 апреля – Всемирный день Земли и Марш парков и заповедников.

Участники мероприятия также узнали, как и зачем были созданы национальные парки и заповедники, какие интересные и необычные природные памятники расположены на территории Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника.

Елизавета Чумак рассказала ребятам историю образования парка «Югыд ва» и познакомила с его животным и растительным миром. Детям интересно было узнать, что на территории парка обитает удивительный паук-волк – спринтер в мире паукообразных. Он не плетет паутину, вместо этого он преследует и нападает на свою добычу, как волк.

Юные натуралисты также узнали, что на территории Республики Коми были сформированы еще 2 ООПТ федерального значения: в 2019 году был образован НП «Койгородский», в 2021 году начал работать государственный природный заказник «Параськины озера».

В завершении мероприятий дети посмотрели увлекательные ролики об охране окружающей среды и приняли участие в интерактивной викторине «Экологическая азбука».

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева

x-yE-w3gNXc.jpg fgTBVGCdKaA.jpg