28 апреля 2023

27 апреля в модельной библиотеке № 17 состоялась экологическая конференция для молодежи «Разумная экология». В этом году в ней приняли участие учащиеся школ № 49, № 3 и поселка Луговой. Конференция проводится для обмена информацией об удачных проектах и исследованиях в области экологии среди молодых людей, проживающих в Печоре и Печорском районе.

Оценивала работы экспертная комиссия в составе: учителя школы № 10 Лидии Васильевны Юговой, инженера-эколога Печорского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта» Натальи Сергеевны Шмидт и методиста по экологическому просвещению Печорского филиала национального парка «Югыд Ва» Елизаветы Сергеевны Чумак.

Violetta-Ulyaschova.JPG

Открыла выступление молодых исследователей ученица 9 класса школы поселка Луговой Виолетта Уляшова. Она была одета в коми народный костюм и обратилась на коми и на русском языках к участникам мероприятия. И это отрадно, ведь коми народ издревле жил в согласии с природой, старался максимально познать ее. Они обожествляли животных, уважительно относились к ним. Хозяином леса был медведь (Ош), именно он стал героем многих коми легенд. Одноклассники Виолетты под руководством учителя географии Елены Романюк отнеслись к библиотечному мероприятию творчески и показали сценку «Коми посиделки» (https://youtu.be/-Tuyq2DmbSo).

Выступление ученицы 8 «А» класса школы № 49 Марии Гуцал тоже было творческим и креативным. Под руководством вожатой Александры Гуцал она сшила из пакетов платья, а продемонстрировали их учащиеся 3 «Б» класса. Из сообщения «Что можно сделать из мусора» гости мероприятия узнали о вторичном использовании мусора в мире. Рассказав о мусорном искусстве (трэш-арт), Мария поделилась тайной мечтой о том, что планирует создать картины из бутылочных крышек. Крышки ей помогают собирать все члены ее семьи.

Ширяева Мария, учащаяся 9 «Б» школы № 3 (руководитель – учитель биологии Ирина Чапина), провела «контрольную закупку» йогуртов. Польза йогуртов для человеческого организма бесценна, ведь именно этот диетический продукт положительно влияет не только на кишечник, но и на мозг человека. Мария сравнила качество йогуртов известных торговых с домашним продуктом. Домашний йогурт оказался лучше.

Продолжила тему здоровой пищи ученица 11 класса школы № 49 Станишевская Полина. Ее исследовательская работа, проведенная под руководством учителя биологии Ирины Гончаровой, дает ответ на вопрос: «Что полезнее: соки или фрукты».Фрукты оказались полезней, ведь в них содержатся витамины, необходимые для нашего организма.

Vasilenok-Evgenii.JPG

«Особо опасные инфекционные заболевания животных. Эпизоотическая карта Печорского района» – так назывался доклад ученика 9 класса школы № 49 Евгения Василенка. Слушатели узнали о том, чем чаще всего болеют животные, откуда возникают их заболевания и что нужно сделать, чтобы сберечь здоровье братьев наших меньших. Помогла ему подготовить исследование учитель биологии школы № 49 Ирина Гончарова.

Irina-Popova.JPG

Кроме выступлений школьников, читатели услышали полезную информацию о работе студии робототехники «Технокласс» и мастерской «Wood cut». Обе организации поддерживают экологическое направление в своей деятельности: студия учит детей собирать экологических роботов, а мастерская использует экологические материалы для своих работ. Присутствующих заинтересовали деревянные пазлы в виде животных и глобус.

По итогам экологической конференции «Разумная экология» первое место заняла Мария Гуцал, второе место поделили Виолетта Уляшова и Евгений Василенок, третье – Мария Ширяева и Полина Станишевская.

Всем участникам вручили призы от Печорского филиала национального парка «Югыд Ва» и Печорского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта». Участники конференции поблагодарили библиотеку за возможность обменяться опытом работы в области экологического воспитания молодежи.

Библиотекарь модельной библиотеки №17 Светлана Камейко

IMG_2127.JPG Vystavka-rabot-masterskoi.JPG IMG_2126.JPG