21 апреля 2023
2.JPG

20 апреля в модельной библиотеке № 17 состоялись экологические чтения «Зеленый мир детства».В этом году чтения проходили под девизом Марша парков 2023 года «Восстановление экосистем – процветание Земли». Цель мероприятия – обмен опытом между дошкольными учреждениями и педагогами начальных классов в области экологического воспитания. На мероприятии присутствовали воспитатели детских садов № 18, 35, 36, детского центра «Жемчужина», а также учителя и учащиеся школы № 10, сотрудники студии робототехники «Технокласс».

Экологические выступления оценивали специалисты: учитель географии школы п. Луговой Романюк Елена Альбертовна, инженер-эколог Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Ухта» Шмидт Наталья Сергеевна, методист Печорского филиала национального парка «Югыд Ва», председатель жюри Чумак Елизавета Сергеевна.

Открыла чтения Елизавета Чумак с кратким обзором о деятельности Национального парка «Югыд Ва». Присутствующие внимательно слушали о конкурсах, организованных парком в 2023 году, и узнали, что дети – победители мероприятий, которые поддерживает Национальный парк, могут посещать детские лагеря по квоте.

Ежегодно в мероприятиях библиотеки № 17 участвует детский сад № 18. Татьяна Саськова и Инна Викторова, воспитатели этого детского сада, выступили с темой: «Экомульфильмы как средство формирования у детей дошкольного возраста бережного отношения к миру растений». Они отметили, что с каждым годом экологические проблемы в мире усугубляются, поэтому необходимо с ранних лет прививать детям любовь и бережное отношение к природе, в том числе, и миру растений. Дошкольный возраст является началом формирования личности, у детей закладываются фундаментальные представления об окружающем мире, взаимосвязях в природе, формируется ответственное и бережное отношение ко всему живому на планете. В наше время перед педагогами стоит задача поиска новых средств воспитания экологического сознания детей дошкольного возраста. Воспитатели предложили инновационную форму работы с малышами – экомультфмильм. Их авторский мультфильм «Бабушка Федора и герань» был показан участникам мероприятия (https://youtu.be/Q0BvZG8C6aw).

Своими театральными способностями «блеснули» учащиеся 3 «А» класса школы № 10. Со своим руководителем Лидией Васильевной Юговой ребята поставили костюмированную сценку «В гостях у Лукоморья». Её они поставили впервые и планируют распространить такой опыт в других классах своей школы. Отметим, что поддержать ребят пришли друзья – учащиеся 3 «В» класса этой школы и родители.

Директор детского центра «Жемчужина» вместе с учащимися Гимназии, школы № 10 и №83 рассказали о проекте «Настоящее глазами детей», суть которого – внедрение в Печору игр «ЗарниТаг», живописи на стенах и выполнении 12 подвигов по экологии в Печоре. Руководитель центра Анастасия Цветкова предложила нарисовать на стенах города Печоры растения из Красной книги и проводить игры по особо охраняемым природным территориям Республики Коми.

7.JPG

Воспитатель детского сада № 36 Зульфа Кадрилеева поделилась опытом работы своего учреждения по направлению «Экологические сказки в экологическом воспитании детей». В постановке экологических сказок в детском саду задействованы все - и дети, и родители. Родители одеваются в ростовые фигуры, дети создают пальчиковый театр, ставят кукольный спектакль. Данная форма работы помогает привлечь семьи воспитанников к чтению книг, увлечь экологией.

«Сохраним природу вместе!» – под таким девизом работают воспитатели детского сада № 35 Часовская Марина и Фадеева Евгения. Вместе с родителями и детьми воспитатели участвуют во всех экологических мероприятиях города Печоры, вплоть до спортивных эстафет по уборке снега. Детям в их группах весело, здорово и интересно. Участникам чтений они показали интересный ролик о своей работе (https://youtu.be/Md--LmuszpE).

Татьяна Шехирева, воспитатель детского сада №35, с воспитанниками делает мир чище благодаря поделкам из бросового материала. Она рассказала о своем проекте «Мусор смело пустим в дело» (https://youtu.be/LVbN2SvxKeY) и продемонстрировала мультфильм, призывающий не бросать мусор в реку Печору и уважать ее (https://youtu.be/XgzRTOb7BNY).

1.JPG

Воспитатели детского сада № 35 Ляпустина Ирина и Супоненко Вера продолжили тему экологии в детском саду, продемонстрировав экологические коллажи. Они показали фотографии коллажей на мероприятии и отметили, что детский сад № 35 вместе с детьми занимается также и продвижением чтения, создавая книги.

На мероприятии были приглашены гости. Сотрудник студии робототехники «Технокласс» Вячеслав Шматов привлек детей к экологии через мир роботов, а печорская рукодельница Олеся Яковлева «отправила» гостей библиотеки в мир вязаных гусениц, мишек и тучек, продемонстрировав свое творчество.

По итогам экологических чтений «Зеленый мир детства» первое место разделили детский сад «Рябинушка» и школа № 10, второе место досталось воспитателю Шехиревой Татьяне из детского сада № 35, на третьем оказались Кадрилеева Зульфа из детского сада № 36 и Часовская Марина с Фадеевой Евгенией из детского сада № 35. Детский центр «Жемчужина» заслужил номинацию «Культурная экология». В номинации «Дошкольная экология» лучшим стал проект Ирины Ляпустиной и Веры Супоненко.

Всем участникм вручили призы от Печорского филиала национального парка «Югыд Ва» и Печорского филиала ООО «Газпром Трансзгаз Ухта»

Участники поблагодарили организаторов мероприятия за то, что библиотека дает возможность обменяться опытом работы в области экологического воспитания детей.

Библиотекарь модельной библиотеки №17 Светлана Камейко

2.JPG 4.JPG