17 апреля 2023

15 апреля в Центральной библиотеке состоялось чествование участников акции «Тотальный диктант», показавших лучшие результаты.

Спонсором-партнером проведения Тотального диктанта – 2023 в Печоре стала Школа скорочтения и интеллекта IQ007 (директор А.Е. Зиганшин). Менеджер Школы Кристина Зинкевич вручила призы не только отличнику, но и тем, кто получил заслуженное «хорошо», допустив не более двух орфографических ошибок.

Очень важно, что, окончив школу, люди продолжают дружить с русским языком, поэтому приходят и пишут, прежде всего, для себя, сохраняя культуру языка. Очень важно, что русский язык сопровождает их по жизни. Поэтому всем написавшим Тотальный диктант – 2023 заслуженный почёт и уважение.

Напомним, что 8 апреля 2023 года в Центральной библиотеке 36 печорцев писали диктант, текст которого был специально подготовлен писателем Василием Авченко. Он – о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Проверка диктанта осуществлялась, как всегда, силами филологов школ города: Татьяной Труфановой и Аллой Синегиной. Им – особая благодарность и уважение! Они это делают уже в пятый раз.

Очень приятно, что в число «хорошистов» вошли учащиеся Гимназии № 1: Пастухова Ирина, Якубинская Дарья, Федоров Артем. Они еще не закончили полный курс обучения по русскому языку, у них еще всё впереди, но мы верим, что на следующий год они смогут написать Тотальный диктант на «5».

Писать Тотальный диктант в Центральную библиотеку приходят и семьями! Мать и дочь Веснины Людмила и Алиса написали его на «хорошо»! Пусть участие в Тотальном диктанте станет для них хорошей семейной традицией!

На очень «хорошо» написали Тотальный диктант – 2023 Дубровкина Юлия и Лещенко Наталия. У них нет ни одной орфографической ошибки! А пунктуацию они подтянут и в 2024 году – напишут на «отлично»!

Полиенко Светлана уже не в первый раз является участником акции на площадке Центральной библиотеки и получила заслуженное «хорошо». Кроме того она успела написать диктант и в режиме оn-line на сайте totaidikt.ru, где получила свою очередную заслуженную «5»!

Несмотря на коварные ловушки в тексте, устроенные автором Тотального диктанта – 2023 Василием Авченко под руководством Филологического совета Тотального диктанта, Абдуллаева Ирина прошла проверку знаний русского языка на «отлично»!

Тотальный диктант – 2023 закончился! Тотальный диктант продолжается!

На сайте акции totaldict.ru Вы можете просмотреть разбор диктанта 2023 года.

А что значит Тотальный диктант для меня?!

Это не только русский язык, но и знакомство с современными писателями, пишущими на русском языке.

Тотальный диктант открыл для меня творчество Марины Степновой. Ее роман «Сад» навеял нотки чеховского Вишневого сада.

Благодаря роману «Текст» Дмитрия Глуховского*, я по-другому стала смотреть на современную молодежь с ее постоянным пребыванием в соцсетях и смартфонным общением.

У Дмитрия Быкова* свой, особый взгляд на творчество русских и советских писателей! Почитайте его книги, и, возможно, вы откроете для себя новые грани их творчества!

Я просто влюбилась в книги Евгения Водолазкина. Иначе и не могло быть! Ведь он ученик знаменитого российского литературоведа, историка-медиевиста, лингвиста, филолога, культуролога, искусствоведа Дмитрия Лихачева. А Роман Евгения Водолазкина «Оправдание Острова» ну просто шедеврален!

Почитайте романы Алексея Иванова и, возможно, вы станете историками. Как великолепно он описывает исторические события Руси!

И сейчас я понимаю, что великая русская литература с именами этих авторов продолжается!

Приходите в библиотеку читайте хорошую русскую литературу – и классику, и современную! До встречи на Тотальном диктанте – 2024!

Координатор Тотального диктанта в Печоре
Татьяна Смагина.

* внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов