17 апреля 2023

15 апреля во многих странах мира ежегодно отмечается День экологических знаний. В этот день библиотека № 17 – сектор экологического просвещения традиционно проводит акцию «Читаем экологические сказки вслух». Данное мероприятие проводится с 2017 года и каждый год организаторы стараются удивить читателей новыми книгами.

Первыми включились в акцию ученики 4 «А» класса школы № 10 под руководством классного руководителя Веры Ивановны Камейко. Дети доставали жетоны с номерами книг и разыгрывали право на чтение той или иной книги.

А какие книги были предоставлены на выбор! В этот день читали авторские сказки о химических элементах А.Ивича, сказки для засыпания О.Хухлаевой, рассказы К.Ушинского, В.Бианки, Н.Сладкого, И.Акимушкина, ну и, конечно же, не обошлось без русских народных сказок. Дети по-новому открыли для себя сказку «Зимовье зверей», ведь после прочтения они бурно обсуждали, в чем смысл каждой прочитанной сказки.

С начала апреля в акции приняли участие школьники первых классов школ № 10 и № 49. Восхищению детей не было предела, потому что на уроки вместе с библиотекарем «прилетал» Петух (перчаточная кукла) и читал громко сказки о своих приключениях. Дети вспоминали сказки, где главными героями были Петух и другие птицы. Из всех экологических прочитанных произведений первоклашки больше всего обсуждали произведение Виталия Бианки «Терентий Тетерев». Ведь только благодаря таким произведениям малыши узнают, почему птицы ведут себя так или иначе, на примере Терентия юные читатели поняли, почему тетерева спят в сугробах.

Молодежный экологический клуб «Северный ветер» подхватил идею прочтения экологических сказок. 14 апреля в библиотеке № 17 состоялась премьера спектакля по сценарию Олеси Емельяновой «Кот, Лиса и Петух» для читателей библиотеки (https://youtu.be/BDah-kKmDtA). Ребята подготовили мини-праздник для посетителей библиотеки. Восторгам детей не было предела! Ведь читать и слушать сказки – это здорово!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

1.JPG 2.jpg