12 апреля 2023
BiblioMaster.jpg

12 апреля сотрудники МБУ «ПМЦБС» собрались на учебу в рамках ежегодного конкурса профессионального мастерства «БиблиоМастер – 2023: Прогулки по родным местам». Конкурс посвящен 75-летию города Печоры.

Об основах экскурсоведения рассказала методист историко-краеведческого музея Елена Ремарчук. Заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея Ольга Капустина продолжила тему выступлением «Особенности пешеходной экскурсии».

В марте этого года методисты организационно-методического отдела прошли обучение на онлайн-семинаре Государственной публичной исторической библиотеки России по теме «Новая роль библиотеки и библиотекаря в культурной среде. Экскурсионная деятельность библиотек». Эти темы перекликаются между собой. Об экскурсионном опыте работы некоторых российских библиотек рассказала заведующий ОМО Татьяна Панкратова. Тему «Экскурсия как эффективный способ привлечения читателей» осветила методист Любовь Богданова. Для некоторых библиотек экскурсионная деятельность – это новый творческий краеведческий аспект работы, для других – это способ выживания библиотеки и привлечения финансовых средств. Опыт работы библиотек, возможно, будет полезен и вдохновит сотрудников МБУ «ПМЦБС» на разработку своих литературных экскурсий, в основе которых лежит творческий подход и широта знаний экскурсовода.

Каждый библиотекарь в своей деятельности обращается к новым источникам информации. О возможностях поиска документов в электронном каталоге «ОРАС-GLOBAL» еще раз напомнила заведующий сектором каталогизации и комплектования Елена Белозор.

Наталья Канева, заведующий сектором справочно-библиографической работы, познакомила с новыми правилами библиографического описания документов, которые необходимы для оформления списков литературы.

К 1 октября конкурсанты должны будут предоставить сценарий уже апробированной экскурсии в организационно-методический отдел Центральной библиотеки. Подведение итогов конкурса профессионального мастерства «БиблиоМастер – 2023: Прогулки по родным местам» сотоится на итоговом ежегодном семинаре библиотечных работников в декабре 2023 года.

Заведующий ОМО Татьяна Панкратова