5 апреля 2023
Aleksandrovskii.JPG

4 апреля в библиотеке № 17 – секторе экологического просвещения начала свою работу фотовыставка «Птицы Припечорья», посвященная Международному дню птиц.

На выставке представлены красочные фотографии птиц Республики Коми, сделанные печорскими дошколятами для республиканского конкурса фотографий Печорского филиала национального парка «Югыд ва» «Зимующие птицы Республики Коми» в рамках Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц зимой». Также на выставке читатели смогут полюбоваться снимками фотографа – любителя птиц Игоря Александровского.

Республику Коми как место обитания выбрало более 240 видов птиц. Игорь Александровский может различить более 150 видов пернатых. Благодаря ему в библиотеке имеется 3 фотоальбома с фотографиями и описанием птиц. Фотолюбитель с 1962 года по 1974 работал на судах Печорского пароходства. С 1974 года преподавал в речном училище спецдисциплины.

Проплывая по речным волнам, Игорь Александровский обращал внимание на поведение птиц и их удивительную жизнь. В то время, когда технику достать было трудно, он заказал фотоаппарат у московского приятеля, работавшего в одном из столичных институтов. Фотосессии птиц – приятное хобби для Игоря, ведь птицы – удивительное творение природы. Благодаря своему увлечению фотолюбитель многократно участвовал в конкурсах, печатался в газетах «Экологический вестник Припечорья», «Печорское время», «Красное знамя», «Республика». Игорь считает, что ценность его фотографий в том, чтобы информировать заинтересованного в охране природы человека об особенностях птичьего мира. В свое время он делился своими фотографиями с печорским поэтом Евгением Лазаревым, а тот, в свою очередь, вдохновлялся ими и посвящал свои стихи пернатым.

Приглашаем жителей и гостей города в библиотеку № 17 на фотовыставку «Птицы Припечорья».
Библиотека № 17 работает ежедневно с 12.00 до 19.00, в субботу – с 10.00 до 17.00.
Выходные дни – понедельник, воскресенье.
Выставка будет работать до 30 апреля.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко