4 апреля 2023
DSCN0087.JPG

В конце марта печорские авторы приехали в библиотеку № 13 поселка Красный Яг на встречу с любителями и почитателями поэзии. Такой своеобразный творческий десант, благо, переправа есть, на трех машинах, с города прямо к библиотеке.

Библиотека поселка Красный Яг комфортно разместилась в здании бывшего детского сада. Детский сад в поселке закрыли, так как в Красном Яге просто нет детей дошкольного возраста. Как говорится: «Нарожали бы, да некому» – молодежь уезжает в Печору, а то и в другие регионы. Библиотека разместилась в правом крыле здания, а в левое его крыло переехал Дом культуры. Теперь эти два учреждения дружно уживаются под одной крышей.

Когда-то в поселке был совхоз, лесокомбинат, школа… Много чего было. Все предприятия «приказали долго жить», а люди то остались. Учителя, воспитатели, специалисты самого широкого профиля, одним словом, сельская интеллигенция. Все они росли, учились и воспитывались в Советском Союзе – самой читающей в мире стране. Так что к книгам у сельчан трепетное и уважительное отношение: читать в Красном Яге любят.

Ежегодно в рамках празднования Дня поэзии поселковый библиотекарь Любовь Александровна Асюнькина приглашает в гости печорских авторов. В этом году сюда приехали участники литературного объединения «Печорская параллель»: Виктор Васильевич Перепелка, Александр Иванович Королев, Виталина Георгиевна Родина, Ольга Васильевна Юзва, Жанна Владимировна Моргун и Ольга Викторовна Ковальчук.

В поселке гостей ждали. В Доме культуры был накрыт стол с выпечкой, вареньем, печеньем, конфетами и другими вкусняшками, стояли чашки и блюдца. Одним словом, все было готово для традиционного чаепития. Встреча проходила в очень теплой, почти домашней обстановке. Вопросы, ответы, искренне, непринужденно, рассказы поэтов о себе, о своем творчестве, о том, как пишутся стихи.

Стихи или пишутся, или не пишутся. Вот когда не пишутся, поэты говорят, что это «творческий застой». Но все знают, что после застоя обязательно грянет перестройка, и польются на бумагу новые рифмы, с которых сложатся прекрасные стихи: «Вдруг вдохновение придет, строка родится. За ней вторая, пятая, и вот есть стих. И он уже живет».

У поэтов спрашиваю: «Мол, как это писать стихи?». Попробую ответить. По-моему, нельзя заставить поэта написать стихотворение. Можно заставить помыть посуду, забить гвоздь или повесить картину. А стихи… Тут и талант надо иметь, как говорится, надо «чтобы Боженька в темечко поцеловал», и определенное понимание о том, как их, эти рифмованные строчки сложить в одно стихотворение, чтобы помимо рифмы было содержание, размер, жанр, направление и т.д.

Конечно, не все печорские поэты именитые и знаменитые, не все имеют напечатанные авторские сборники. Когда слушатели спрашивают, мол, получаете ли вы гонорар за свои стихи, поэты невольно улыбаются. Никто никакого гонорара не получает. В муниципальных газетах печатались литературные странички, но гонорар ни одна газета поэтам не платила. А книги авторы издают или на свои собственные средства или просят финансовой помощи у родственников или друзей, так сказать, в долг. А потом, когда книга уже выходит в свет, им как-то совестно стоять и продавать свои книги. Зачастую весь тираж поэты дарят тем же родственникам, друзьям, коллегам по работе и творческому цеху. Когда-то я спросила у своей подруги: «Скажи, только на чистоту, зачем ты пишешь стихи?». На что она ответила:

«Я хочу, чтоб осталась песня,
Та, с которой жить интересней,
Та, которая сердцем спета,
И любовью моей согрета».

Для каждого автора стихотворение как ребенок, которого он выдумал, выносил в своем сердце, довел почти до совершенства и теперь не может его не любить. Даже если этот «ребенок» немножко не дотягивает до совершенства, автор его все равно любит, потому что это его детище. Интересно слушать стихи с авторском исполнении. Интонация, жесты, мимика, сила голоса помогают любителям поэзии глубже понять смысл стихотворения. А рассказанная предыстория его появления создает целостную картину того, что стихи не появляются ниоткуда. Надо хотя бы в окошко посмотреть, увидеть что-нибудь такое, что «зацепит», тогда и Муза обязательно придет.

Такие встречи нужны читателям. Для кого-то фотография с поэтом, пусть и районного масштаба – это память на долгие годы. Такие посиделки очень важны для пишущих людей. Порой, кажется, мол, не буду писать, кому это надо? А после такой встречи, такого позитива откуда-то рождаются новые строчки, и опять есть потребность почитать кому-нибудь новое творение.

Участница литературного объединения «Печорская параллель» Жанна Моргун